РФ запретила экспорт мяса птицы из 6 регионов и в страны ЕС из-за гриппа птицы

1587

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Россия из-за распространения птичьего гриппа была вынуждена ограничить экспорт живой птицы и мяса птицы из шести своих регионов, также остановлен экспорт этих видов продукции в ЕС; но крупнейшие экспортеры-производители мяса считают, что это не окажет существенного влияния на их бизнес.

Как следует из указания Россельхознадзора, экспорт запрещен с территории Калмыкии, Краснодарского края, Астраханской, Ростовской и Московской областей, а также Чечни.

Одновременно ведомство сообщило о запрете экспорта из РФ в Евросоюз охлажденного мяса птицы и субпродуктов, а также сертификации экспортируемых со всей территории РФ мяса домашней птицы, субпродуктов и яйца.

Экспорт мяса, в том числе мяса птицы российские производители активно начали около года назад, нарастив производство в условиях слабого рубля и закрытого рынка за период российских продовольственных санкций.

Основными направлениями экспорта стали страны Ближнего Востока, страны Юго-Восточной Азии, начались поставки в Африку, частично поставки шли и в ЕС. Производители ожидали в этом году открытия рынка Китая, поставляя субпродукты в Гонконг не напрямую.

По словам источника Рейтер в одной из компаний, занимающейся торговыми операциями на рынке мяса, этот документ Россельхознадзора практически консолидирует те документы, которые были изданы ранее.

На сегодняшний день среди крупнейших российских экспортеров мяса птицы и продуктов из него - Группа Черкизово, производители индейки Дамате и Краснобор, а также холдинг Мираторг.

Из вышеперечисленных компаний только у первой есть мощности в одном из шести регионов, экспорт из которых на сегодня запрещен. В Московской области расположены две птицефабрики Черкизово: Петелинская птицефабрика и Моссельпром, общей мощностью 130.000 тонн в год.

"Ограничение экспорта мяса птицы из Московской области существенно не сказалось на экспортных планах группы Черкизово, так как основная экспортная деятельность ведется из других регионов, которые не вошли в зону ограничения", - сказал Рейтер источник в компании.

Дамате приостановила отгрузки в ЕС еще в декабре прошлого года из-за ограничений, связанных с распространением птичьего гриппа. Но компания переориентировала экспортные потоки на ОАЭ, Вьетнам и страны Евразийского союза.

Мираторг отказался комментировать свои экспортные операции.

Активное распространение птичьего гриппа в мире наблюдалось еще в прошлом году. Месяц назад Россельхознадзор сообщил о введении временных ограничений на ввоз в РФ мяса птицы из 14 стран ЕС: Австрии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Греции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции.

Одним из крупнейших российских производителей мяса птицы, пострадавшим от вспышки птичьего гриппа, на сегодня является расположенная в Ростовской области компании Евродон, которая приостановила производство охлажденного мяса индейки в апреле. Но компания не занималась экспортом продукции.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить