Акции Газпрома под давлением ожидающихся дивидендных рекомендаций на слабом рынке РФ

1273

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Акции российского индексного "тяжеловеса" Газпрома резко опустились на слухах о потенциальных дивидендных рекомендациях, бумаги группы ПИК во второй половине сессии сократили размах падения, спровоцированного обысками в офисе компании, а снижение основных биржевых индикаторов усилилось.

К 16.07 МСК котировки газового монополиста упали на 3,6 процента относительно вчерашнего закрытия до 127,2 рубля.

"Рынок привык разочаровываться в Газпроме, вот и сейчас, видимо, мы наблюдаем разочарование. В СМИ появилась информация о том, что общая сумма дивидендов может составить 190 миллиардов рублей, а это чуть выше 8 рублей на акцию. Мне не очень понятно, почему такая реакция: в прошлом году при чуть меньших дивидендах акции достигали 150 рублей", - сказал трейдер Банка Зенит Алексей Суров.

Совет директоров Газпрома, как ожидается, рекомендует сегодня дивиденды за 2016 год.

За 2015 год концерн суммарно выплатил акционерам 186,8 миллиарда рублей.

С начала года акции Газпрома подешевели на 17 процентов при 11-процентном снижении индекса ММВБ.

"Со своими длинными позициями в Газпроме я пока ничего не делаю, 6-процентную дивидендную доходность крупной компании в мире еще надо поискать. По 127 рублей не хочется продавать, а вот по 150 рублей вполне можно", - сказал Суров.

Акции девелопера ПИК отреагировали снижением на сообщения о следственных действиях в главном офисе компании. К этому времени бумаги слегка восстановились от внутридневного минимума и показывают 2,7-процентное снижение относительно предыдущего закрытия. Расписки компании подешевели на 6 процентов.

Индекс РТС опустился на 2,9 процента от предыдущего закрытия до 1.072 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,4 процента, снизившись до 1.966 пунктов.

На стоимость рискованных активов по всему миру оказали влияние сообщения о попытке вмешательства президента США Дональда Трампа в федеральное расследование.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить