Минфин РФ все еще надеется на дивиденды от Роснефтегаза за 2016 год

1107

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Российский Минфин не теряет надежды получить дивиденды от Роснефтегаза, владеющего контрольным пакетом крупнейшей нефтяной компании РФ Роснефть и долей в Газпроме, в размере 50 процентов прибыли.

Источником дивидендов от компании, которая показала в 2016 году убыток, может стать прибыль прошлых лет, считает Минфин.

"Мы договорились о том, что 50 процентов от полученных доходов Роснефтегаз должен заплатить, во всяком случае это было предложение Минфина. Окончательное решение будет принято при подготовке директив в правительстве",- сказал министр финансов Антон Силуанов журналистам в четверг.

"Убыток был в прошлом году. Тем не менее у этой компании есть прибыль прошлых лет, она значительная, которая может быть источником", - сказал он, не раскрыв размер дивидендов.

Сам Роснефтегаз объяснил убыток в 2016 году выплатой в бюджет в конце года 717 миллиардов рублей, включая промежуточные дивиденды в размере 24,6 миллиарда рублей, в счет приватизации, деньги от которой были получены от инвесторов только в январе 2017 года.

Операционная прибыль Роснефтегаза в 2016 году составила 596 миллиардов рублей.

По итогам 2017 года, компания также планирует выплатить дивиденды в соответствии директивами, сообщил Роснефтегаз на этой неделе.

Роснефтегаз на сто процентов принадлежит государству, через него оно владеет 50 процентов плюс одна акция Роснефти и 10,97 процента акций Газпрома. Компания аккумулирует на своих счетах доходы госкомпаний, часть перечисляя в бюджет в виде дивидендов.

Роснефтегаз не раскрывает отчетность с 2015 года. По последним данным - на конец 2015 года - на его счетах было около 470 миллиардов рублей.

В 2017 году государство рассчитывало получить от Роснефтегаза дивиденды по итогам 2016 года в размере 156,5 миллиарда рублей.

(Дарья Корсунская. Текст Оксаны Кобзевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить