Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро

1250

Европейская комиссия наложила на социальную сеть Facebook штраф в размере 110 млн. евро за то, что компания предоставила недостоверную информацию о покупке популярной системы обмена сообщениями WhatsApp, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

«Принятое решение дает четкий сигнал компаниям о том, что они должны соблюдать все аспекты правил ЕС в сфере слияний и поглощений, в том числе обязательство предоставлять достоверную информацию», - сказала еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

 Еврокомиссия начала расследование после того, как Facebook объединил базу контактов с WhatsApp. Как оказалось, перед приобретением мессенджера в 2014 году соцсеть заявляла, что сделка не приведет к автоматическому объединению учетных записей пользователей.

Facebook, в свою очередь, ответил, что любые обнаруженные Еврокомиссией ошибки были непреднамеренными.

«Мы действовали добросовестно с самого первого нашего взаимодействия с Еврокомиссией, и мы стремились предоставлять точную информацию каждый раз», - сказал представитель пресс-службы Facebook.

 «Ошибки, которые мы допустили в наших документах в 2014 году, не были преднамеренными», - добавил он.

Наложенный Еврокомиссией штраф ниже максимального, который может составить до 1 процента годового оборота соцсети или около 250 млн. евро. В связи с этим регулятор назвал штраф «пропорциональным и сдерживающим».

 Ранее в этом месяце антимонопольная служба Италии наложила штраф в размере 3 млн. евро на WhatsApp за принуждение пользователей согласиться с условием, что их данные будут переданы Facebook. Также французское ведомство по защите персональных данных наложило на Facebook штраф в размере 150 тыс. евро за нарушение американской компанией закона о защите данных.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить