Цены на дома в Китае продолжают ускоренно расти благодаря небольшим городам

1058

ПЕКИН, 18 мая (Рейтер) - Цены на дома в крупнейших городах Китая замедлили рост в апреле благодаря вступлению в силу ограничительных мер властей для того, чтобы остудить рынок недвижимости, однако высокий спрос в небольших городах привел к максимальному за шесть месяцев подъему цен в стране в целом.

Цены на новые дома в среднем выросли на 0,7 процента в апреле по сравнению с 0,6 процента в марте, свидетельствуют подсчеты Рейтер данных, опубликованных Национальным бюро статистики Китая.

И хотя показатель достиг максимума с октября, аналитики продолжают придерживаться мнения о том, что рынок недвижимости прошел пик благодаря мерам борьбы со спекуляцией.

Несмотря на небольшое ускорение роста в среднем, больше городов сообщили о снижении или замедлении подъема цен в апреле по сравнению с мартом, сообщило статистическое бюро.

С конца марта власти Китая активизировали кампанию по вытеснению спекулянтов с рынка недвижимости в крупных городах, в частности запрещая слишком быстро продавать недавно купленные дома.

Однако в результате спрос частично сместился в менее крупные города.

Цены в небольших городах (уровня tier-3) выросли на 0,9 процента в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как рост в городах уровня tier-2 не изменился, оставшись на уровне 0,6 процента, сказал Янь Юэцзинь, аналитик консультационной фирмы E-House China R&D Institute, проанализировав официальные данные.

Однако темпы роста в крупнейших городах Китая сократились вдвое до 0,3 процента, добавил он.

(Явень Чен и Райан Ву. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить