США продлили режим смягчения санкций в отношении Ирана

1048

ВАШИНГТОН, 18 мая (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп в среду продлил режим смягчения санкций в отношении Ирана в рамках заключенного в 2015 году ядерного соглашения, но параллельно внес в санкционный список ряд иранских и китайских граждан и компаний за поддержку баллистической программы Тегерана.

Меры, о которых объявили Госдепартамент и министерство финансов США, похоже, призваны сигнализировать о жесткой позиции Америки в отношении Ирана, несмотря на то, что Трамп продолжает выполнять условия заключенного экс-президентом Бараком Обамой соглашения, в рамках которого Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на смягчение санкций.

Хотя американский лидер в ходе предвыборной кампании критиковал ядерное соглашение и сказал, что "разорвет ужасающую сделку с Ираном", объявленные в среду шаги указывают на то, что Трамп решил, по крайней мере пока, не отказываться от договоренности.

"США продолжают смягчение санкций, выполняя свои обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий", - заявил Госдеп.

Вашингтон окрестил Иран "государством-спонсором терроризма", говоря, что поддержка Тегераном президента Башара Асада в сирийской гражданской войне, мятежников-хуситов в конфликте в Йемене и ливанского движения "Хезболла" способствуют дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Министерство финансов США сообщило, что ввело санкции в отношении двух высокопоставленных чиновников министерства обороны Ирана, одной иранской компании, а также гражданина Китая и трех китайских компаний за поддержку баллистической программы Тегерана.

Санкции в отношении граждан и компаний Ирана и Китая блокируют их активы в США и запрещают американцам и представителям других стран заключать с ними сделки. Нарушители запрета также могут быть внесены Вашингтоном в черный список.

В апреле администрация Трампа объявила межведомственную проверку того, отвечало ли снятие санкций с Ирана американским национальным интересам, признав в то же время, что Тегеран соблюдает ядерное соглашение.

В Иране в пятницу пройдут президентские выборы, в ходе которых нынешний глава государства, поддерживаемый реформаторами шиитский богослов Хасан Рухани, заключивший ядерное соглашение, поборется с представителем консерваторов Эбрахимом Раиси.

Иранское правительство и некоторые граждане разочарованы тем, что смягчение санкций США, Евросоюза и ООН пока не привело к возрождению экономики страны.

(Аршад Мохаммед и Еганэ Торбати. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить