Поддержка партии нового президента Франции растёт перед выборами -- опрос

959

ПАРИЖ, 18 мая (Рейтер) - Поддержка новой центристской партии президента Франции Эммануэля Макрона растёт в преддверии парламентских выборов в июне, показал опрос общественного мнения.

Такой расклад увеличивает шансы Макрона заручиться поддержкой законодателей при принятии реформ.

Опрос Harris Interactive показал, что партия Макрона "Вперёд, Республика" вместе с союзниками получит наибольшее число голосов в первом туре выборов в Национальное собрание 11 июня.

Из 4.600 зарегистрированных избирателей, участвовавших в опросе, 32 процента намерены голосовать за партию Макрона.

Результат партии главы государства улучшился на три пункта с прошлого опроса 11 мая и на шесть пунктов с опроса 7 мая, когда Макрон опередил ультраправого кандидата Марин Ле Пен во втором туре президентских выборов.

Центрист Макрон, нарушивший гегемонию левых и правых во французской политике, назначил на министерские посты консерваторов, социалистов и новичков в политике, собрав беспрецедентно пестрый кабинет в расчете сгладить противоречия и повысить свою поддержку.

Согласно избирательному законодательству Франции, если ни один из кандидатов не получит абсолютного большинства в первом туре выборов в Национальное собрание, лидирующие партии перейдут во второй тур, который состоится 18 июня. Harris не даёт никаких прогнозов на такой случай.

Тем не менее, результаты опроса укрепляют шансы Макрона получить поддержку парламента при проведении реформ, в числе которых снижение корпоративных налогов, реформы рынка труда, а также инвестиции на сумму 50 миллиардов евро при снижении бюджетных расходов.

Опрос Harris, проведённый для французского телевидения, показал, что уровень поддержки как правоцентристской партии "Республиканцы", так и крайне правого "Национального фронта" составляет 19 процентов, опустившись на один пункт с 11 мая.

(Адриан Крофт. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить