Министерство обороны Казахстана лидирует по сумме неосвоенных бюджетных средств

1114

Министр финансов Казахстана Бахыт Султанов озвучил сумму неосвоенных в 2016 году бюджетных средств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По итогам года мы сберегли 110 млрд тенге за счет нераспределенного резерва и экономии средств. Однако 36 млрд тенге не освоено. Причины: изменение условий договоров и отставание от графика работ», - сообщил он во время отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2016 год.

По его данным, основные суммы неосвоения бюджета приходятся на Министерство обороны (29 млрд тенге), Министерство внутренних дел (1,2 млрд тенге), Министерство образования и науки (1 млрд тенге), Министерство иностранных дел (920,2 млн тенге), Министерство сельского хозяйства (870,2 млн тенге), Министерство юстиции (759 млн тенге).

По данным министра, сумма неэффективного использования бюджетных средств по сравнению с 2015 годом уменьшилась в 1,7 раз и составила 268 млрд тенге.

 «Один из основных вопросов, поднимаемых ежегодно при рассмотрении отчета - это эффективное использование средств, выделенных на увеличение уставного капитала. В 2016 году остатки средств на счетах квазигосударственного сектора составили 14,5 млрд тенге. Эта сумма в сравнении с 2015 годом уменьшилась в 5 раз», - проинформировал Султанов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить