Уолл-стрит упала из-за угасания надежд на реформы в связи со скандалом вокруг Трампа

951

18 мая (Рейтер) - Американские фондовые индексы S&P 500 и Dow пережили самое сильное падение с 9 сентября на фоне угасания надежд инвесторов на снижение налогов и другие благоприятные для бизнеса политические инициативы после сообщений о попытке вмешательства президента США Дональда Трампа в федеральное расследование.

Согласно сообщениям, Трамп просил впоследствии уволенного им директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование связей бывшего советника нацбезопасности Майкла Флинна с Россией.

Такое развитие событий усилило сомнения в том, что Трамп будет в состоянии выполнить политические обещания, в том числе снизить налоги и упростить банковское регулирование. Эти обещания поддерживали рекордное ралли Уолл-стрит после президентских выборов.

Продажа акций ускорилась во второй половине торгов, и три основных индекса закрылись вблизи сессионных минимумов.

Индекс Dow Jones снизился на 1,78 процента до 20.606,93 пункта, индекс S&P 500 опустился на 1,82 процента до 2.357,03 пункта, индекс Nasdaq Composite потерял 2,57 процента и завершил сессию на отметке 6.011,24 пункта.

Индекс CBOE Volatility, представляющий собой индикатор ожидания волатильности рынка, называемый также "индексом страха", поднялся до отметки 15,34 пункта, максимума с 18 апреля.

Nasdaq понес наибольшие потери с 24 июня, когда жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза, так же как и акции финансового и технологического секторов S&P. Финансовый сектор опустился на 3 процента к закрытию торгов, а технологический сектор - на 2,8 процента.

Банковский подсектор S&P потерял 4 процента вслед за падением акций Bank of America на 5,9 процента и бумаг JPMorgan на 3,8 процента.

(Шинейд Кэрью при участии Яшасвини Сваминатан в Бангалоре, Чака Миколайчека в Нью-Йорке и Ноэля Рандевича в Сан-Франциско. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить