Роснефть хочет плавный механизм выхода стран из пакта ОПЕК+ после его завершения

1248

СОЧИ, 17 мая (Рейтер) - Роснефть просит Минэнерго согласовать со странами-участницами плавный механизм выхода из глобального пакта сокращения нефтедобычи после его окончания для избежания волатильности цен на мировом рынке, сказал журналистам глава крупнейшей российской нефтекомпании Игорь Сечин.

"Мы обратились к нашему министру с просьбой согласовать с партнёрами такой механизм работы в рамках этого соглашения, чтобы выход из него, когда оно закончится, был достаточно плавным и не привёл к серьезной волатильности. Над этим, мне кажется, надо поработать", - сказал Сечин.

РФ и Саудовская Аравия в понедельник договорились о необходимости продлить соглашение о сокращении глобальной нефтедобычи до конца марта 2018 года ради восстановления баланса на мировом рынке. Эту идею поддержал российский президент Владимир Путин.

Ожидается, что 25 мая нефтеэкспортёры согласуют решение о продлении глобального пакта. Предыдущее соглашение, действие которого завершится в конце июня, предусматривало сокращение глобального производства нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. На долю России из этого объёма приходится 300.000 баррелей.

Роснефть поддерживает усилия Минэнерго в рамках соглашения для достижения ценового баланса на мировых сырьевых рынках.

Сечин не стал уточнять, какой механизм он попросил у Минэнерго согласовать с партнёрами пакта.

"Рано об этом говорить, самое главное, чтобы была стабилизирована цена", - сказал Сечин.

Российские компании по-разному оценивают свои возможности восстановить добычу после завершения пакта - от одного до четырёх месяцев. Роснефть не комментировала свои возможности.

"В сезонном плане мы спокойно будем реагировать на возможность увеличения добычи", - сказал Сечин.

ДЕЛО В РУБЛЕ

Участие России в сделке с нефтеэкспортным картелем ОПЕК по сокращению добычи пока принесло меньше выгоды, чем ожидалось: цена на нефть не выросла до желаемой, что вместе с непредвиденным укреплением рубля может съесть треть планируемых от роста цен на сырьё допдоходов госказны и урезать прибыль нефтяников.

Сечин сказал журналистам, что Роснефть конкурента при любых ценах на нефть благодаря низкой себестоимости нефтедобычи, но компании необходимо прогнозировать курс национальной валюты для планирования бюджета.

"Мы больше заинтересованы в стабилизации курсовой политики, которая даёт нам дополнительные ресурсы, а работать надо на рынке, учитывать все риски и возможности", - сказал Сечин.

(Денис Пинчук, текст Олеси Астаховой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить