Газпромнефть стала оператором проекта по разработке технологий для "трудной нефти"

1342

Олеся Астахова

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - В надежде на поиск эффективных технологий для разработки трудноизвлекаемой нефти власти РФ назначили Газпромнефть оператором нацпроекта, развитие которого поможет РФ существенно нарастить производство этого вида сырья к 2025 году.

Трудноизвлекаемая нефть наряду с шельфовой в перспективе должны заместить падение производства на истощённых месторождениях в основном нефтедобывающем регионе РФ - Западной Сибири, но коллапс стоимости сырья на мировом рынке и санкции Запада, которые ограничили покупку технологий из-за рубежа, подорвали эти планы.

Баженовская свита, потенциальные извлекаемые ресурсы которой составляют около 760 миллионов тонн, одна из разновидностей залежей трудноизвлекаемой нефти. Её разработку нефтяники называют "второй жизнью" для западносибирских месторождений.

Власти РФ в 2015 году ввели льготы для разработки трудноизвлекаемой нефти, в частности для Бажены, но послабления не смогли стимулировать добычу трудноизвлекаемой нефти из-за отсутствия необходимых технологий. С тех пор добыча на Бажене увеличилась незначительно и сейчас едва достигает 1 миллиона тонн в год.

Газпромнефть получила от Минэнерго РФ статус оператора нацпроекта для разработки новых технологий для Бажены. Газпромнефть начнёт обкатку новых технологий на базе Пальяновской площади Красноленинского месторождения, и ждёт, что другие российские компании поучаствуют в нём.

По оценке Газпромнефти, в 2025 году найденные технологии позволят российским компаниям добывать на Бажене 10 миллионов тонн нефти, на долю Газпромнефти придётся 2,5 миллиона тонн, а накопленный объём составит к этому сроку 7,5 миллиона тонн.

Общий бюджет проекта на период с 2017 по 2021 годы составит 8,7 миллиарда рублей, из них Газпромнефть профинансирует 7,5 миллиарда рублей, остальное придётся на господдержку и инвестиции партнёров.

По словам директора по геологоразведке Газпромнефти Алексея Вашкевича, быстро найти эффективное технологическое решение для разработки Бажена не получается, и для РФ будет эффективнее внутри страны разработать соответствующие технологии, чем копировать западные.

Исполнительный директор проекта "Бажен" Газпромнефти Кирилл Стрижнев сказал, что добыча сырья на этой залежи будет рентабельной при достижении удельной себестоимости в 8.500 рублей за тонну, и по оценке компании, этот уровень можно будет достигнуть к 2024 году.

(Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить