Недельная инфляция в РФ держится на уровне 0,1%

1171

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - Потребительские цены в РФ за неделю с 11 по 15 мая 2017 года выросли на 0,1 процента, как и в каждую из предыдущих двух недель, сообщил Росстат в среду.

С начала года инфляция составила 1,5 процента. Среднесуточный прирост цен с начала мая ускорился до 0,012 процента с 0,011 процента в апреле, но остается чуть ниже показателя мая прошлого года в 0,013 процента.

В прошлом месяце дезинфляционный тренд в РФ подтвердился, вопреки ускорению роста недельных показателей: годовая инфляция в апреле замедлилась до 4,1 процента, почти достигнув установленной на конец этого года цели Центробанка в 4,0 процента.

Минэкономразвития не исключает вероятности замедления инфляции к концу 2017 года до 2,9 процента в годовом выражении при сохранении курса рубля на текущем уровне, но в качестве базового сценария оставляет прогноз замедления роста потребительских цен до 3,8 процента.

За рассматриваемую неделю цены на водку и сливочное масло повысились на 0,2 процента. Одновременно яйца подешевели на 2,3 процента, подсолнечное масло, гречка и пшено – на 0,3-0,7 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,2 процента, в том числе на капусту – 7,3 процента, лук – 5,3 процента, картофель – 4,5 процента, морковь – 4,0 процента. Огурцы и помидоры подешевели на 5,8 и 1,9 процента соответственно.

Удорожание плодоовощной продукции в апреле внесло значительный вклад в общий показатель инфляции.

Цены на бензин и дизельное топливо выросли на 0,1 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить