Raiffeisen увеличил чистую прибыль благодаря улучшению экономических условий

1136

ВЕНА, 17 мая (Рейтер) - Чистая прибыль австрийского банка Raiffeisen Bank International выросла больше, чем ожидалось, в первом квартале на фоне увеличения операционной прибыли и сокращения объема списаний, чему способствовало улучшение экономических условий на многих рынках.

Банк, работающий на территории всей Восточной Европы, сообщил в среду, что чистая прибыль выросла почти вдвое за три месяца, завершившихся в марте, до 220 миллионов евро ($244 миллионов) со 111 миллионов евро за аналогичный период годом ранее, превысив ожидания опрошенных Рейтер аналитиков, которые в среднем прогнозировали показатель на уровне 151 миллиона евро.

"Мы очень довольны началом 2017 финансового года. Мы наблюдаем весьма положительные экономические тенденции почти на всех наших рынках и хотим воспользоваться этим для избирательного роста", - заявил глава RBI Йоханн Штробль.

Чистый процентный доход, который определяется как разница между процентными доходами и процентными расходами, повысился на 35 миллионов евро до 796 миллионов евро благодаря укреплению валют, включая рост российского рубля на 29 процентов в годовом выражении. Операционная прибыль выросла на 104 миллиона евро до 1,3 миллиарда евро.

Чистые резервы на возможные убытки от обесценения активов сократились на 25 миллионов евро до 80 миллионов евро. При этом наибольшее сокращение было зафиксировано в России.

Банк оставил без изменений свой прогноз.

($1 = 0,9007 евро)

(Франсуа Мёрфи. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить