Рубль подешевел из-за роста запасов нефти в США и скандалов вокруг Трампа

1329

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - Рубль подешевел в начале биржевой сессии среды, отражая негативную динамику нефти после данных о росте запасов в США, а также настороженное отношение глобальных рынков к рискованным активам из-за политических скандалов вокруг американского президента Трампа.

К 10.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,69, и рубль теряет 0,2 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.15 МСК у отметки 62,93 рубля, и здесь рубль теряет 0,4 процента.

Нефть марки Brent дешевеет на 0,6 процента с начала дня ($51,34) после данных Американского института нефти (API), отразивших рост запасов в США на прошлой неделе на 882.000 баррелей до 523,4 миллиона, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,4 миллиона баррелей.

Пара евро/доллар на форексе достигла полугодового максимума $1,1122, текущие котировки - вблизи $1,1100, и доллар здесь теряет 0,2 процента с начала дня.

Рынки опасаются, что позитивная для них экономическая повестка Трампа затеряется в череде скандалов вокруг президентской администрации, которые могут привести к неопределенным последствиям.

Поведение рубля в течение сессии будет во многом зависеть от желания экспортеров продавать дешевую валюту США с учетом того, что уплата основных налогов начнется лишь со второй половины следующей недели.

Согласно опросу Рейтер, аналитики оценивают уплачиваемый 25 мая налог на добычу полезных ископаемых в 250-360 миллиардов рублей, другой крупный налог, на прибыль, который уплачивается 29 мая, может достичь 280 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить