Индексы S&P 500 и Dow закрылись почти без изменений, Nasdaq вырос благодаря техсектору

1201

НЬЮ-ЙОРК, 17 мая (Рейтер) - Американские фондовые индексы S&P 500 и Dow завершили торги вторника с незначительными изменениями после выхода неоднозначных экономических данных и финансовых отчетов ритейлеров, тогда как Nasdaq установил очередной рекорд закрытия благодаря росту акций технологического сектора.

Объем промышленного производства в США в апреле увеличился максимально за последние более чем три года, подтверждая мнение о том, что темпы экономического роста ускорились во втором квартале, несмотря на неожиданный спад в жилищном строительстве.

В то же время инвесторы опасаются возможных задержек в осуществлении реформ в области налогообложения и регулирования после сообщения о том, что президент США Дональд Трамп раскрыл министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову сверхсекретную информацию о планируемой операции против "Исламского государства".

Home Depot, крупнейшая в мире сеть магазинов по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов, отчиталась о превысивших ожидания результатах за первый квартал. Однако TJX Cos Inc, владелец магазинов T.J. Maxx и Marshalls, зафиксировал замедление роста продаж в сопоставимых магазинах и обнародовал разочаровывающий прогноз прибыли на текущий квартал.

На момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones снизился на 0,01 процента до 20.979,75 пункта, индекс S&P 500 опустился на 0,07 процента до 2.400,67 пункта, отступив от рекордного сессионного максимума 2.405,77 пункта.

Индекс Nasdaq Composite поднялся на 0,33 процента и завершил торги на отметке 6.169,87 пункта, что стало рекордным уровнем закрытия.

Лишь два из 11 основных отраслевых индексов S&P закрылись на положительной территории, при этом технологический сектор дал самый большой толчок основному индексу. Он повысился на 0,5 процента, во многом благодаря росту акций Microsoft на 2 процента.

Наибольшее давление на S&P оказали акции UnitedHealth и Pfizer. Стоимость бумаг Pfizer упала на 1,6 процента до $32,60, после того как аналитики Citigroup понизили рекомендацию по акциям фармкомпании с "нейтрального" уровня до уровня "продавать".

(Шинейд Кэрью при участии Яшасвини Сваминатхан в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить