Поливная вода для атырауских сельхозпроизводителей будет субсидироваться по новой ставке

1225

Поливная вода для сельхозпроизводителей Атырауской области будет субсидироваться по новой ставке, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

16 мая Атыраускую область с рабочим визитом посетил председатель национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев, где провел совещание с местными представителями бизнеса. В ходе совещания был поднят вопрос о размере субсидий на поливную воду. В частности, сельхозпроизводители посетовали на особый климат региона, из-за которого 50% стоимости одного кубометра воды, субсидируемой государством, является недостаточной. Аким Атырауской области Нурлан Ногаев заверил предпринимателей, что работа в этом направлении уже ведется.

 «Руководствуясь поручением Главы государства о необходимости диверсификации экономики, мы прикладываем все усилия для того, чтобы сделать бизнес на селе привлекательным, комфортным и максимально доступным. Не секрет, что цена кубометра поливной воды в нашем регионе по себестоимости выше, чем в других регионах. Мы направили предложение министру сельского хозяйства пересмотреть условия субсидирования для Атырауской области с учетом климата региона. Министр нас поддержал, в планах на следующий год поднять ставку субсидирования поливной воды для сельхозпроизводителей до 85%», сообщил Н. Ногаев.

 Тимур Кулибаев отметил, что в каждой области есть своя специфика, и цель национальной Палаты предпринимателей в тандеме с местными исполнительными органами создавать комфортные условия для бизнеса.

 В 2017 году в Атырауской области планируется увеличение количества посевных площадей до 8237 гектаров, из них с капельным орошением - 2300 гектаров. По направлению поддержки растениеводства в области по 4 программам будут оказывать субсидиарную поддержку, в общей сложности на эти цели из местного бюджета будет выделено 208,2 млн. тенге. Кроме этого, в целях облегчения затрат сельхозпроизводителей на приобретение семян, из местного бюджета было выделено 20 млн. тенге.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить