"Дочки" Россетей начали рекомендовать дивиденды, не дожидаясь директивы РФ

1711

Анастасия Лырчикова

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Дочерние компании госхолдинга Россети начали рекомендовать дивиденды за 2016 год, не дожидаясь директивы от государства.

В Россети входят 14 операционных МРСК и оператор магистральных сетей ФСК, которые находятся в разном финансовом положении.

Две компании - МРСК Юга и МРСК Сибири - уже отказались от дивидендов из-за убытков. Три дочки - МРСК Урала, МРСК Центра и Приволжья и МРСК Центра - приняли рекомендации раньше полученной Россетями директивы государства, которая указывает представителям РФ в совете директоров, за что голосовать.

Представитель Россетей сказала, что холдинг пока не получил директиву.

Чиновники с начала года спорят о размере дивидендов госкомпаний, которые нужны для пополнения казны.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце апреля подписал поручение о направлении российскими госкомпаниями на дивиденды не менее половины прибыли по МСФО, но в мае президент РФ Владимир Путин сказал, что окончательного решения нет, поскольку не принят проект постановления. Исключением из правил уже стала Роснефть, готовящаяся отдать 35 процентов прибыли.

Россети также надеялись на исключение из правил. Минэнерго РФ считало оптимальными для холдинга и его дочек дивиденды в размере не менее 25 процентов прибыли, предлагая исключать из базы расчета прибыль от технического присоединения к сетям и часть средств для инвестиций.

Шансы на то, что госмонополия отдаст половину прибыли МСФО на дивиденды, малы, считают аналитики.

Совет директоров МРСК Урала предложил акционерам одобрить выплату дивидендов за 2016 год в размере 725,7 миллиона рублей, что составляет 22 процента прибыли по РСБУ и около 55 процентов прибыли по МСФО.

МРСК Центра предложила направить на дивиденды 1,87 миллиарда рублей - всю прибыль по РСБУ или 40 процентов прибыли по МСФО.

МРСК Центра и Приволжья рассматривали два варианта выплат - 1,3 миллиарда рублей, составляющих 42 процента прибыли по РСБУ и 36 процентов по МСФО, а также 1,8 миллиарда рублей, что эквивалентно 58 процентам по РСБУ и 50 процентам по МСФО.

В итоге совет выбрал первый вариант.

Входящий в совет директоров Роман Филькин, содиректор фонда Prosperity Capital, владеющего 15,87 процента МРСК Центра и Приволжья, сказал, что второй альтернативный вариант с большими дивидендами предложили миноритарные акционеры.

Во вторник ожидается совет директоров крупнейшей в РФ распредсетевой компании МОЭСК.

ШАНСЫ МАЛЫ

Аналитик Атона Александр Корнилов предположил, что дочки Россетей уже начали переход к новой методике расчета базы дивидендов, исключая плату за техприсоединение.

МРСК Центра и Приволжья, вероятно, вычла прибыль от техприсоединения, и коэффициент выплат с учетом этого близок к 45-48 процентам прибыли МСФО, подсчитал аналитик.

"Похоже, дочки Россетей калькулируют дивиденды, исходя из новой методики – то есть без техприсоединения", - сказал он.

По его словам, сложно транслировать этот подход на дивиденды самого холдинга:

"В самих Россетях, как известно, имеет место внутреннее кросс-субсидирование – а именно дивиденды от ряда дочек Россетей используются на решение проблем тяжелых дочек. Опыт прошлого года показал, что это Северный Кавказ, Калининград".

Россети в своей истории ни разу не платили годовые дивиденды по обыкновенным акциям. За 2015 год холдинг рекомендовал отказаться от выплат из-за накопленных убытков по РСБУ. В первом квартале 2016 года Россети получили прибыль по РСБУ и после споров ведомств выплатили лишь около 5 процентов прибыли, или 1,8 миллиарда рублей, на оба типа бумаг.

При этом холдинг получил от дочек дивиденды в сумме около 23 миллиардов рублей, направив их на поддержку проблемных компаний.

Россети получили 98,34 миллиарда рублей прибыли по МСФО в 2016 году, а очищенная от обесценений прибыль составила 144,8 миллиарда рублей.

Если холдинг заплатит половину даже от меньшей прибыли, то он может вернуть около 50 миллиардов рублей, из которых на РФ, владеющую почти 88 процентами акций, придется свыше 40 миллиардов рублей.

По российским стандартам холдинг заработал 222,44 миллиарда рублей прибыли, реальная прибыль составила 21,4 миллиарда рублей.

Выплата Россетями половины прибыли по МСФО за 2016 год в форме финального дивиденда и промежуточных дивидендов за первый квартал "представляется маловероятной", считает аналитик БКС Игорь Гончаров.

"Для осуществления такой выплаты, Россети должны не только собрать с дочерних компаний 50 процентов от прибыли по МСФО в виде дивидендов, но и направить основную массу этой суммы на выплату собственных дивидендов", - сказал аналитик.

Более вероятным он считает сценарий передачи собранных дивидендов на поддержку избранных дочерних компаний.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить