Санкции и промедление с реформами сдерживают повышение рейтинга РФ -- Moody's

1276

ЛОНДОН, 16 мая (Рейтер) - Геополитические риски, санкции и медленные темпы осуществления экономических реформ препятствуют возврату суверенного рейтинга России в инвестиционную категорию, сообщило во вторник рейтинговое агентство Moody's.

Moody's оценивает суверенный кредитный рейтинг России на уровне Ba1, что соответствует высшей ступени спекулятивного или "мусорного" уровня. Это совпадает с оценкой конкурирующего агентства S&P, которое присвоило России рейтинг на эквивалентном уровне BB+, хотя в марте и изменило его прогноз на "позитивный".

"Существуют две проблемы, которые будут по-прежнему сдерживать повышение рейтинга", - заявил глава отдела суверенных рейтингов стран Европы, Ближнего Востока и Африки рейтингового агентства Moody's Ив Лемэй.

По его словам, России, возможно, не удастся осуществить некоторые структурные реформы, которые необходимы для устранения экономических диспропорций, по крайней мере до тех пор, пока не пройдут президентские выборы в стране.

"Другая проблема, которая по-прежнему давит на рейтинг, это геополитический риск... и экономические санкции, которые по-прежнему действуют, - добавил Лемэй. - Это сдерживает приток капитала, который мы считаем необходимым для диверсификации и модернизации экономики".

Западные правительства ввели санкции против России за роль Москвы в кризисе на Украине.

(Клэр Милхенч и Марк Джоунз. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить