Трамп сказал, что имел "абсолютное право" делиться информацией с Россией

1378

ВАШИНГТОН, 16 мая (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп во вторник выступил в защиту своего решения поделиться данными с высокопоставленными российскими чиновниками на встрече в Белом доме на минувшей неделе, сказав, что имел на это "абсолютное право" и что предоставил Москве сведения, чтобы усилить её борьбу с "Исламским государством".

Американский лидер опубликовал пост в твиттере в попытке противостоять волне критики, в том числе однопартийцев, после сообщений, что он предоставил России сверхсекретную информацию о планируемой операции против ИГИЛ.

Два американских чиновника в понедельник сказали, что Трамп поделился разведданными, полученными от союзника США по борьбе с исламистами, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и российским послом Сергеем Кисляком на встрече в прошлую среду .

Администрация Трампа столкнулась с новым скандалом, едва оправившись от неожиданного увольнения президентом бывшего главы ФБР Джеймса Коми, который руководил расследованием о предположительных связях предвыборного штаба Трампа с Москвой.

Скандал указал на глубокие противоречия между Белым домом и американскими спецслужбами, которые в январе пришли к выводу, что Россия пыталась повлиять на исход выборов в США, чтобы увеличить шансы Трампа на победу.

Москва отрицает эти обвинения, а Трамп отмахивается от любых предположений о том, что победой на выборах 8 ноября он обязан Москве.

"Как президент, я хотел поделиться с Россией (на открыто запланированной встрече в Белом Доме), на что у меня есть абсолютное право, информацией о терроризме и авиационной безопасности. Это было сделано из гуманитарных соображений, к тому же я хочу, чтобы Россия значительно усилила борьбу с ИГИЛ и терроризмом", - написал Трамп в твиттере.

Позднее в твиттере Трамп также обрушился на "ИНФОРМАТОРОВ в спецслужбах", которые зачастую становятся объектом критики его администрации.

Трамп неоднократно критиковал свою соперницу на выборах, кандидата от демократов Хиллари Клинтон за то, как она обращалась с секретной информацией в бытность госсекретарем, когда использовала частный сервер электронной почты. ФБР по итогам расследования в 2016 году не стало выдвигать против Клинтон обвинений.

ЗАЩИЩАЯ ТРАМПА

Кремль во вторник выступил в защиту Трампа, назвав сообщения о том, что он раскрыл секретные данные в ходе встречи в Белом доме, "очередной ерундой".

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер заявили, что источники, методы сбора разведданных или военные операции на встрече президента с российскими чиновниками не обсуждались.

Макмастер назвал новость, впервые опубликованную в газете Washington Post, лживой.

Американские чиновники сказали Рейтер, что, хотя у президента есть полномочия раскрывать даже сверхсекретную информацию, в данном случае он сделал это, не посоветовавшись с союзником, который ее предоставил, что угрожает поставить под удар долгосрочное соглашение об обмене разведданными.

Союзники США, в том числе Австралия, Новая Зеландия и Япония, сослались на опровержения со стороны Белого дома и сказали, что обмен разведданными продолжится. Однако некоторые аналитики сказали, что скандал может подорвать доверие между партнерами.

В пятницу Трамп отправится в первое зарубежное турне в должности президента, в ходе которого посетит Саудовскую Аравию, Израиль, Италию и Бельгию.

Многие республиканцы выразили озабоченность в связи с ситуацией: сенатор Сюзан Коллинз во вторник сказала, что, хотя у президента есть полномочия раскрывать секретную информацию, "будет очень тревожно, если он действительно поделился такими чувствительными данными с россиянами".

Республиканец Боб Коркер, глава Комитета Сената по иностранным делам, в понедельник назвал обвинения в адрес президента "очень, очень тревожными", если они подтвердятся.

(Сьюзан Хеви, Доина Чиаку, Тим Ахманн, Патриша Зенгерле, Джефф Мэйсон, Марк Хоузенболл. Перевели Ксения Орлова и Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить