Более 3 млн казахстанцев являются активными пользователями соцсетей

1231

С передовым опытом в применении современных инструментов взаимодействия с общественностью ознакомились руководители пресс-служб центральных и региональных госорганов на семинар-практикуме на тему «Стратегические цифровые коммуникации государственных органов», передает Казинформ.

Семинар был проведен Региональным хабом в сфере госслужбы в Астане совместно с Министерством информации и коммуникаций РК.

   Открывая семинар, председатель управляющего комитета Регионального хаба Алихан Байменов отметил, что «глобализация и развитие информационно-коммуникационных технологий становится и вызовом, и возможностью для развития госслужбы, приводя к изменению самого характера отношений между государством и его гражданами». «По сути, госорганы начинают работать в квазиконкурентной среде и в этом контексте особенно важным становится эффективное использование инструментов цифровых коммуникаций», - сказал Байменов.

  В презентации управляющего партнера и старшего консультанта Центра передового опыта по маркетингу в государственном секторе Канады (CEPSM) Майка Куджаского были представлены результаты исследования по цифровым тенденциям в мире и регионе за 2017 год. Спикер рассказал, что если в 2005 году еще не существовало понятие социальные медиа, сейчас в мире 38% населения (2,8 млрд) являются активными пользователями соцсетей. Среди глобальных социальных платформ первое место занимает Facebook - 25% населения (1,8 млрд). В Казахстане 17% (3,10 млн) населения активно пользуются социальными сетями.

 В рамках семинара-практикума канадский эксперт ознакомил участников с эффективными методами информирования в соцсетях и использования интернет-ресурсов в целях взаимодействия с обществом. Они также рассмотрели различные кейсы, обучились выявлению и оценке рисков, мониторингу и анализу контента в социальных медиа. Участникам также были представлены примеры разработки цифровой стратегии и тактики, создания эффективного визуального, видео контента.   

Семинар-практикум проводился в поддержку реализации Плана нации в части содействия в информационном сопровождении и продвижении в реализации 5 институциональных реформ, а также идеи казахстанской идентичности в СМИ, и социальных сетях.

В работе семинара-практикума приняли участие около 30 пресс-секретарей центральных госорганов и акиматов областей Казахстана. Участникам было предоставлено «Практическое руководство по стратегическому присутствию в социальных сетях», разработанного CEPSM на основе успешного канадского опыта в области коммуникации.

По итогам семинара-практикума будет создана онлайн-платформа для дальнейшего обмена мнениями и опытом между участниками, также планируется разработка аналитической публикации - кейс-стади по вопросам развития взаимодействия с общественностью в социальных сетях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить