Божко озвучил, чего не нужно было делать при паводкахl

1134

Бывший министр по ЧС Казахстана, вице-спикер мажилиса Парламента Владимир Божко отчитал главу комитета по водным ресурсам Минсельхоза Ислама Абишева за ситуацию со сбросом воды из водохранилищ во время паводков, передает Sputnik.

"Ислам Алмаханович (Абишев — ред.), надо откровенно признать, что вы бухнули такой объем воды, когда вас всю зиму уговаривали: "Сбрасывайте, воды будет много". Вы же не послушали все это, и на Астану начали сбрасывать с Вячеславки (Вячеславское водохранилище близ Астаны — ред.) 1,2 тысяч кубов в секунду", — сказал Божко.

"Вы посмотрите, что творится на Сырдарье. Вы заставили Коксарай (Коксарайское водохранилище в ЮКО — ред.) заполнить еще в феврале, когда паводок не начался. Когда идет 1,2 тысяч кубов в секунду по всей Сырдарье, а Коксарай полный. Он же предназначен не для того, чтобы поливать водой, а для того, чтобы не допускать ЧС", — продолжил вице-спикер.

По мнению депутата, нельзя создавать пруд для разведения рыбы в сооружениях, предназначенных на случай паводков. Время, когда можно было действовать на авось, прошло, необходимо заниматься серьезным инженерным оборудованием территорий, добавил он

 "Это создание длительно устойчивых систем защиты населенных пунктов, потому что, как правило, ликвидировать ЧС дороже, чем ее предупреждать", — заключил Божко. Несколько областей Казахстана пострадали от паводка в этом году. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить