КНБ проверит факты продажи заданий ЕНТ

1493

Национальный центр тестирования направит письмо в Комитет национальной безопасности по поводу появившейся информации о возможности получить задания для сдачи ЕНТ заранее, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства образования и науки РК.

Пользователь Дидар Марданов на своей странице Facebook написал пост, в котором обратился к министерству с просьбой изучить информацию, распространяющуюся в социальных сетях. Речь идет о приложении, которое якобы помогает обмануть национальную систему тестирования и набрать хорошие баллы.

 В профильном министерстве в свою очередь ответили, что не располагают информацией об этом и не знают каким образом тестовые задании могли попасть к разработчикам предполагаемого приложения.

Министерство и Национальный центр тестирования не занимаются продажей тестовых заданий для подготовки к новому формату ЕНТ в социальных сетях. В соответствии с законом РК "О защите государственных секретов" по данному факту Национальным центром тестирования будет направлено письмо в КНБ РК. При этом о наличии совершения правонарушения либо факта мошенничества можно будет сделать выводы после проведения соответствующего служебного расследования", — сообщили в МОН РК.

Кроме того, в ведомстве порекомендовали всем абитуриентам для подготовки к ЕНТ использовать материалы только из официальных источников на сайте министерства, национального центра тестирования и его филиалов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить