Индексы РФ в легком минусе, "префы" Транснефти остаются лидерами снижения

1250

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Российские фондовые индикаторы держатся в легком минусе на дневных торгах, в лидерах снижения остаются "префы" Транснефти после неожиданного сокращения их веса в индексе MSCI Russia, а бумаги Mail.ru и Яндекса колеблются вместе с рынком, продемонстрировав устойчивость к новостям об украинских санкциях.

Индекс ММВБ к 14.23 МСК сбавил 0,43 процента от закрытия понедельника до 1.994 пунктов, столько же в процентном отношении потерял индекс РТС, опустившийся до 1.115 пунктов.

"Основная новость для рынка сегодня, на мой взгляд, это Транснефть с MSCI. Особой активности в бумагах компании мы не видим, поскольку мало у кого из инвесторов они есть, разве что у пассивных фондов", - сказал Андрей Ярных, отвечающий за продажи акций в UBS.

Cнижение "префов" трубопроводной монополии относительно вчерашнего закрытия достигло 7,8 процента. Котировки коснулись уровня 171.200 рублей, минимальной отметки с 19 апреля. По обороту торгов Транснефть вышла на четвертое место после самых ликвидных российских бумаг - Сбербанка и Газпрома, а также акций НЛМК.

Поводом для движений котировок сегодня стала ребалансировка MSCI Russia. Вес Транснефти был существенно снижен, а бумаги НЛМК включены в базу расчета индекса.

Акции НЛМК продолжили вчерашнее повышение и к этому времени прибавили еще 2,3 процента до 107,7 рубля.

В результате майской ребалансировки индексов семейства MSCI вес РФ в индексе развивающихся рынков MSCI EM сократится примерно на 6 базисных пунктов до 3,53 процента, посчитали аналитики Sberbank CIB.

Потенциальный отток средств из акций компаний, включенных в расчетную базу MSCI Russia, аналитики оценивают в $157 миллионов, что соответствует примерно 30 процентам от среднедневного оборота торгов акциями этих компаний за последние 30 дней.

Блокировка Украиной доступа к услугам российских Mail.ru и Яндекса [L8N1II3KK] спровоцировала хаотичные колебания котировок компаний, но размах движений был скромным.

"По нашей оценке, отрицательный эффект от санкций как для Яндекса, так и для Mail.ru  не превысит одного процента от EBITDA компаний. Яндекс заявляет, что на долю Украины приходится от одного до трех процентов общей выручки компании, Mail.ru также оценивает влияние ограничительных мер на свои показатели как несущественное", - прокомментировал решение Киева аналитик Открытие Капитала Александр Венгранович.

К этому времени бумаги Mail.ru и Яндекса снизились на 0,7 и 1,9 процента соответственно.

"Наши клиенты локальными бумагами Яндекса не торгуют, только расписками компании в США. С GDR Mail.ru cегодня так же сделок не видели, а до сегодняшней сессии были потоки в обе стороны", - сказал Ярных.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить