Украина ввела санкции против Яндекса, российских соцсетей

1434

КИЕВ/МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Киев заблокировал доступ к услугам российских интернет-компаний Яндекс и Mail.ru, социальным сетям Одноклассники и В контакте, расширив список компаний из РФ, деятельность которых ограничена из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов в Донбассе.

Опубликованный во вторник указ президента Украины утвердил принятое в конце апреля решение Совета национальной безопасности и обороны о расширении санкций в ответ на угрозу национальной кибербезопасности.

Петр Порошенко своим указом на три года заморозил активы российских компаний на территории Украины и запретил провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям к ресурсам сервисов, но по состоянию на утро вторника они были доступны.

Пресс-секретарь Совбеза Украины сказала, что не знает, сколько времени займет выполненение указа Порошенко.

Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков во вторник назвал введенные меры "очередным проявлением недружественной недальновидной политики Киева в отношении РФ".

"Очередной шаг в цепи многих шагов, которые, наверно, нарушают права людей на Украине... вредят интересам населения Украины", - сказал Песков журналистам, пообещав, что Москва не забудет о принципе взаимности.

Яндекс отказался от комментариев.

Mail.ru, которой принадлежат попавшие под санкции Киева социальные сети, сообщила, что не нарушала законов Украины и сожалеет "о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, и ресурсов Mail.Ru на территории своей страны".

"Это решение ударит прежде всего по самим пользователям – гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей", - говорится в сообщении Mail.ru.

"Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов, и продолжим активно развиваться на рынке в различных направлениях".

По данным аналитика Открытия Капитала Александра Венграновича, у Яндекса на долю Украины приходится от одного до трех процентов общей выручки.

По данным Интернет-ассоциации Украины, социальная сеть ВКонтакте в марте являлась вторым по посещаемости веб-сайтом в стране. Яндекс, Одноклассники и сайт Mail.ru в марте также входили в пятерку самых популярных.

В санкционном списке около 500 наименований, включая российские телеканалы, другие медиа, IT-компании.

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. В марте этого года Киев ужесточил санкции к банкам с российским государственным капиталам, запретил пользоваться услугами российских платежных систем.

(Наталия Зинец при участии Марии Киселевой, Анастасии Тетеревлевой и Дениса Пинчука в Москве. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить