Рубль не удержался на пике 3-недель без сильной поддержки экспорта

1331

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Рубль с начала вторника торгуется в минусе против крепкого на форексе евро, а после полудня подешевел и к валюте США, которую экспортеры продают с неохотой из-за ее низкого курса и на внешнем и на локальном рынках.

В паре с долларом при биржевом открытии был достигнут трехнедельный пик 56,16, но к 13.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,40, и рубль теряет 0,1 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия. С начала дня сформирован торговый диапазон 56,16-56,49, объем сделок с начала дня - $1,4 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 13.15 МСК у отметки 62,30 рубля, и здесь рубль теряет 0,7 процента.

Пара евро/доллар на форексе достигла полугодового максимума $1,1049, единая валюта растет здесь на две трети процента с начала дня. Одновременно индекс доллара отметился на полугодовом минимуме к корзине из шести основных валют, 98,48 пункта, и потери валюты США здесь составляют 0,4 процента.

Поддержкой евро выступают итоги встречи нового президента Франции Эммануэля Макрона с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые могут открыть двери для реформирования Евросоюза, чья репутация пострадала после Брекзита и на фоне роста популистских настроений.

Доллар же оказался под давлением после неожиданно слабых данных о деловой активности в промескторе региона Нью-Йорка [nL8N1II0Q6], вызвавших сомнения в отношении экономических шагов президента США Дональда Трампа, которые сейчас к тому же затмеваются политическими событиями скандального характера.

"Курс американской валюты испытывает давление в связи с новым политическим скандалом, который на этот раз связан с утверждениями, что на прошлой неделе президент США Дональд Трамп поделился сверхсекретной информацией с российскими дипломатами - главой МИДа и послом РФ", - считает Том Левинсон из Sberbank CIB.

Президент США раскрыл министру иностранных дел России Сергею Лаврову сверхсекретную информацию о планируемой операции против "Исламского государства", рассказали два чиновника в понедельник, вызвав очередную волну критики в адрес новой американской администрации.

Нефть марки Brent растет на полпроцента с начала дня и торгуется вблизи отметки $52,06 за баррель, сохраняя поддержку от надежд на продление глобального пакта ОПЕК+.

"Улучшение перспектив для цен на нефть после заявлений Саудовской Аравии и России продолжают оказывать поддержку российским активам, однако заключение сделки потребует единогласного голосования, что по-прежнему выглядит неопределенно", - сказал Марк Брэдфорд из компании БКС.

Накануне марка Brent отметилась на трехнедельном максимуме $52,63 после вчерашних договоренностей Саудовской Аравии и России продлить до конца марта 2018 года соглашение о сокращении нефтедобычи , тогда как участники рынка закладывались на шестимесячную пролонгацию пакта ОПЕК+ на встрече картеля 25 мая.

"Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе позиции рубля останутся сильными и курс национальной валюты даже может продолжить рост: по мере приближения встречи стран ОПЕК+ 25 мая не исключены продолжение роста цен на нефть и движение курса доллара к отметке 56 рублей и ниже. Налоговый период может оказать незначительную поддержку, но влияние данного фактора не следует преувеличивать", - полагает Наталья Ващелюк из Бинбанка.

Согласно опросу Рейтер, аналитики оценивают уплачиваемый 25 мая налог на добычу полезных ископаемых в 250-360 миллиардов рублей, другой крупный налог, на прибыль, который уплачивается 29 мая, может достичь 280 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить