Трамп раскрыл секретную информацию в беседе с главой МИД России - источники

1199

ВАШИНГТОН, 16 мая (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп раскрыл министру иностранных дел России Сергею Лаврову сверхсекретную информацию о планируемой операции против "Исламского государства", рассказали два чиновника в понедельник, вызвав очередную волну критики в адрес новой американской администрации.

Данные, которыми Трамп поделился на прошлой неделе в ходе встречи с Лавровым и послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком, были получены от одного из союзников США в борьбе против ИГ, сказали два чиновника, знакомые с деталями переговоров.

Белый дом назвал эту информацию, впервые обнародованную газетой Washington Post, не соответствующей действительности.

Представитель МИД Мария Захарова в своем аккаунте в Facebook назвала появившееся в американских СМИ сообщение "очередным фейком", не указав, что речь идет о публикации Washington Post.

"История, которая вышла сегодня, лживая", - сказал журналистам в Белом доме советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер, добавив, что президент США и глава МИД РФ обсудили ряд общих угроз, в том числе для гражданской авиации.

"Источники разведданных или методы их сбора не обсуждались. Президент не раскрывал информации о каких-либо военных операциях, которая пока не является достоянием общественности... Я присутствовал в кабинете. Этого не было".

Белый дом также обнародовал заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который сказал, что встреча в Овальном кабинете фокусировалась на проблеме борьбы с терроризмом, а также заместителя советника по нацбезопасности Дины Пауэлл, которая назвала статью Washington Post лживой.

Однако новость все равно вызвала опасения в Конгрессе.

Заместитель лидера демократического меньшинства в Сенате Дик Дурбин назвал поведение Трампа "опасным" и "безответственным".

Республиканец Боб Коркер, глава Комитета Сената по иностранным делам, назвал обвинения в адрес президента "очень, очень тревожными", если они подтвердятся.

СЕКРЕТНЫЙ ОТСЕК

Администрации Трампа приходится улаживать новый скандал, едва оправившись от неожиданного увольнения президентом бывшего главы ФБР Джеймса Коми, а также на фоне призывов Конгресса провести независимое расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США.

Один из чиновников сказал, что Трамп обсудил на встрече с Лавровым разведданные под грифом "совершенно секретно", хранящиеся в защищенном "отсеке", доступ к которому имелся только у ряда сотрудников разведки.

После того, как Трамп раскрыл секретные сведения, что, по словам одного из чиновников, было спонтанным решением, чиновники немедленно связались с ЦРУ и Агентством национальной безопасности (АНБ), у которых есть соглашения с союзными спецслужбами по всему миру, и проинформировали их о случившемся.

Хотя у президента США есть полномочия раскрывать даже сверхсекретную информацию, в данном случае он сделал это, не посоветовавшись с союзником, который её предоставил, что угрожает поставить под удар долгосрочное соглашение об обмене разведданными, сказали американские чиновники.

Противоречия вокруг Трампа не утихают с момента его вступления в должность президента: в первый день в Белом доме он раскритиковал СМИ за освещение его инаугурации, затем обвинил своего предшественника Барака Обаму в прослушивании телефонных разговоров, а на прошлой неделе уволил главу ФБР, который руководил расследованием о предположительных связях предвыборного штаба Трампа с Москвой.

Трамп, назвавший обвинения в связях его команды с Россией "абсолютным обманом", жёстко критиковал свою соперницу на выборах, кандидата от демократов Хиллари Клинтон за то, как она обращалась с секретной информацией в бытность госсекретарем, когда использовала частный сервер электронной почты.

ФБР не стало выдвигать против Клинтон обвинений, но Коми сказал, что она и ее коллеги "небрежно" обращались с секретной информацией.

"НЕТ ФИЛЬТРА"

В беседах с российскими чиновниками Трамп, похоже, хвастался своей осведомленностью о потенциальных угрозах, говоря, что ему "ежедневно предоставляют отличные разведданные", цитирует Washington Post слова осведомленного чиновника.

Некоторые американские чиновники ранее сообщили Рейтер, что передача Трампу сверхсекретных разведданных вызывает у них беспокойство.

Чиновник, попросивший об анонимности, в апреле сказал: "У него нет фильтра: что слышит, то и говорит".

Один из чиновников, знакомый с ходом встречи Трампа с Лавровым, назвал время раскрытия разведданных "особенно неудачным", поскольку президент готовится ко встрече во вторник с турецким лидером Тайипом Эрдоганом, союзником США в борьбе с ИГ.

Позднее на этой неделе также начинается первая зарубежная поездка Трампа, в ходе которой он в частности остановится в Саудовской Аравии, которая также является врагом "Исламского государства", а также посетит встречу глав стран-членов НАТО в Брюсселе 25 мая, на которой будут присутствовать другие важные союзники США. Он также планирует посетить Израиль и Ватикан.

Подготовка к поездке и последний скандал из-за встречи Трампа с российскими чиновниками пришлись на момент появления слухов о том, что он может провести перестановки в руководстве администрации.

(Джефф Мейсон и Патриша Зенгерле при участии Дэвида Александера, Марка Хосенболла, Аиши Раскоу и Стива Холланда. Перевели Марина Боброва и Ксения Орлова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить