Рынок нефти может не прийти к балансу до конца 2017 года, пакт нужно продлить на 9 месяцев - Минэнерго РФ

1333

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Мировой рынок нефти может не прийти к балансу спроса и предложения к концу года, и глобальный договор о сокращении добычи нужно продлить в прежнем формате на 9 месяцев ради большей определённости, сказал во вторник министр энергетики России.

"Мы считаем, что до конца года рынок ещё может не сбалансироваться... Для более долгосрочного прогнозирования ситуации и понимания балансировки рынка... считаем, что это (продление пакта) даёт больше определённости с точки зрения восстановления рынка", - сказал журналистам Александр Новак в ответ на вопрос о предполагаемых сроках продления пакта.

РФ и Саудовская Аравия в понедельник договорились о необходимости продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца марта 2018 года ради восстановления баланса на мировом рынке. Эту идею поддержал российский президент Владимир Путин.

По оценке Новака, запасы сырья в результате действия соглашения на 1 июля снизятся примерно на 100-120 миллионов баррелей в сутки, но несмотря на вывод с рынка в первом полугодии 1,8 миллиона баррелей мирового производства для его балансировки необходимо продление пакта свыше 6 месяцев.

"... Мы считаем, что главное не цена, главное, чтобы мы все вместе пришли к состоянию среднемесячных запасов на уровень средних за пять лет", - сказал Новак

Ожидается, что 25 мая ведущие страны-нефтедобытчики согласуют решение о продлении глобального пакта. Предыдущее соглашение, действие которого завершится в конце июня, предусматривало сокращение глобального производства нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. На долю России из этого объёма приходится 300.000 баррелей.

Новак сказал, что РФ будет предлагать сохранить параметры сокращения, достигнутые по итогам первого полугодия для всех стран-участниц пакта.

"Да, мы будем предлагать сохранить те же параметры, просто продлить их на 9 месяцев", - сказал Новак.

Министр надеется, что все участвующие страны согласятся с этим предложением. Возможно, к соглашению примкнут новые 3-5 стран, добавил он.

Новак подтвердил, что все российские компании согласны продлить действие пакта ОПЕК+. Никаких компенсационных мер компаниям в отношении сделки не планируется, добавил министр.

"Именно со сделкой, конечно, это не увязывается, но мы продолжаем работу с компаниями, с Минфином по НДД, льготам по обводнённым месторождениям", - сказал Новак.

(Дарья Корсунская, текст Олеси Астаховой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить