МЭА видит ускорение темпов восстановления мирового рынка нефти

1146

ЛОНДОН, 16 мая (Рейтер) - Баланс на мировом рынке нефти восстанавливается, а темпы выравнивания спроса и предложения ускорились, сообщило во вторник Международное энергетическое агентство (МЭА).

В своём ежемесячном отчёте агентство сохранило прогноз роста спроса на нефть в 2017 году на уровне 1,3 миллиона баррелей в сутки.

По расчётам МЭА, потребление нефти в Китае остаётся относительно высоким и в первом квартале 2017 года увеличилось на порядка 425.000 баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается Индии, то потребление нефти в стране, вероятно, снизится в этом году из-за демонетизации экономики, а рост спроса на сырьё будет держаться у отметки около 200.000 баррелей в сутки, считают в МЭА.

Потребление нефти в США, являющихся основным драйвером роста мирового спроса на сырьё, снизилось. По прогнозам агентства, спрос на нефть в США будет слабым в текущем году.

Коммерческие запасы нефти в марте снизились второй месяц подряд – на 32,9 миллиона баррелей до 3,025 миллиарда баррелей за счёт НПЗ.

Но в целом за первый квартал запасы нефти в странах ОЭСР увеличились на 24,1 миллиона баррелей, и, по предварительным данным МЭА, продолжили рост в апреле.

"Снижение поставок не сразу отразилось на запасах, учитывая, что рынок продолжает переваривать объёмы, произведённые до начала сокращения добычи ОПЕК и одиннадцатью государствами вне картеля", – сообщило агентство.

"Хотя в первом квартале 2017 года мы не увидели резкого разворота в сторону дефицита, этот отчёт подтверждает нашу прежнюю точку зрения о том, что баланс на рынке (нефти) восстанавливается и его темпы, по крайней мере в краткосрочной перспективе, ускорились".

Мировые поставки нефти в апреле сократились на 140.000 баррелей в сутки до 96,17 миллиона баррелей в сутки на фоне снижения экспорта странами, не входящими в картель, включая Канаду.

По прогнозам МЭА, добыча нефти в странах вне ОПЕК вырастет на 600.000 баррелей в этом году, учитывая темпы её наращивания в США, Бразилии и Казахстане.

Картель ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, включая Россию, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки для восстановления цен на сырьё.

Дальнейшую судьбу сделки министры членов ОПЕК и других стран обсудят 25 мая.

По расчётам МЭА, ОПЕК выполняет нефтяной пакт примерно на 96 процентов.

Добыча нефти ОПЕК в годовом сравнении уменьшилась на 535.000 баррелей в сутки в апреле. Это самое значительное снижение в годовом сравнении почти за три года.

(Аманда Купер, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить