Китайский рынок акций вырос 4-ю сессию подряд, Гонконг закрылся в минусе

1174

ШАНХАЙ, 16 мая (Рейтер) - Китайский фондовый рынок отыграл первоначальные потери и завершил торги вторника в плюсе четвертый день подряд, поскольку инвесторов успокоили усилия центробанка, направленные на увеличение ликвидности в финансовой системе страны, несмотря на объявленные регуляторами новые меры для борьбы с теневой банковской деятельностью.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся на 0,9 процента до 3.428,65 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,7 процента и закрылся на отметке 3.112,96 пункта. Оба индекса пережили лучший день за последние пять недель.

В понедельник вечером банковский регулятор Китая ужесточил правила раскрытия информации о предоставляемых кредиторами продуктах управления капиталом (WMP) в рамках борьбы с теневой банковской деятельностью и рискованными инвестициями.

Кроме того, Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC) сообщила о планах опубликовать позднее в этом году целый ряд нормативных положений с целью контроля финансовых рисков.

Во вторник Народный банк Китая влил в финансовый рынок 170 миллиардов юаней ($24,67 миллиарда) через операции на открытом рынке, что стало самым большим вливанием за последние примерно четыре месяца, чтобы компенсировать нехватку ликвидности.

По словам аналитиков, рынок, вероятно, стабилизируется после пребывания в "красной зоне" на протяжении пяти недель подряд, поскольку регуляторы стараются не заходить слишком далеко в своей борьбе с долговыми рисками.

Большинство секторов укрепили позиции во главе с акциями потребительских и сырьевых компаний, в то время как банковские бумаги оказали наибольшее давление на рынок.

Фондовый рынок Гонконга сегодня снизился после достижения сессионного максимума 21 месяца, прервав шестидневную череду повышений на фоне фиксации прибыли инвесторами, вопреки ночному росту Уолл-стрит.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,1 процента до 25.335,94 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,2 процента, закрывшись на отметке 10.433,69 пункта.

Давление на рынок оказали акции компаний сектора недвижимости ввиду сохраняющихся опасений, что китайские застройщики, чьи акции котируются в Гонконге, могут пострадать от ужесточения Пекином ограничений на рынке недвижимости.

Финансовый сектор также просел из-за падения акций Postal Savings Bank of China примерно на 6 процентов и China Huarong Asset Management - почти на 2 процента.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и бюро Рейтер в Шанхае. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить