Сайгаки бетпакдалинской популяции возвращаются в костанайский регион

1710

После массового падежа животных в 2015 году, когда на территории трех регионов страны погибло порядка 150 тысяч особей, сайгаки бетпакдалинской популяции вновь возвращаются на территорию Костанайской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Во время массового падежа животных от пастереллеза в 2015 году погибло около 61% всего поголовья сайгаков. В этом году, по словам заместителя руководителя областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Селимхана Молдагулова, ситуация заметно улучшилась.

 «Мы провели работу по учету сайгаков по заказу Комитета лесного и охотничьего хозяйства. Результаты исследований будут оглашены уже в июне. Но предварительно, если визуально считать по области, ситуация намного улучшилась, по сравнению с прошлым годом. Если в прошлом году в это время на территории области наблюдались единицы сайгаков, то в этом году мы наблюдаем передвижения животных уже группами по 15-20 голов», - отметил Селимхан Молдагулов.

 Также специалисты ожидают массовый окот в регионе, который в других областях уже идет. «В Западном Казахстане уже начался массовый окот, животные дают приплод. В Костанайской области этот процесс пока задерживается. Возможно, причиной являются погодные условия, но пока в регионе массового окота не наблюдается. Ждем со дня на день», - сообщил заместитель руководителя областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства.

 Свое потомство животные приносят в безлюдных местах, на стыке трех областей - Костанайской, Актюбинской и Карагандинской. И в настоящее время в области принимаются все необходимые меры по охране территорий, где обитают животные.

 «Установлено круглосуточное дежурство на местах обитания сайгаков ГПР «Алтын дала» и территориальными инспекциями лесного и охотничьего хозяйства. Проводится авиационный учет», - заключил С.Молдагулов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить