Исекешев рассказал о доступности объектов столицы для инвалидов

1229

Аким Астаны Асет Исекешев пообещал решить вопрос доступности для инвалидов большинства объектов столицы до конца текущего года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Сегодня на заседании Правительства Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев обратился к столичному мэру с вопросом о том, что изменилось в столице после критики Президента Казахстана относительно недоступности объектов города для лиц с ограниченными возможностями.

 «Мы со всеми ассоциациями, людьми с ограниченными возможностями всех групп - и колясочники, и с нарушениями зрения и слуха, сделали совместный штаб. Сейчас работаем над корректировкой нашего плана действий. В целом, в Астане за последние четыре года было паспортизировано 56% объектов (224), которые обеспечивали необходимую инфраструктуру», - отметил Асет Исекешев.

По его словам, план включает все городские объекты - больницы, культурные, спортивные объекты, пешеходные переходы, магазины, коммерческие предприятия.

«Мы совместно с департаментом Минтруда, у которых есть полномочия, тоже разработали специальный план, приступили к нему, и сейчас во многих районах города начали работать над созданием доступной, безбарьерной среды. Конечно, полностью решить вопрос за короткий период невозможно, но мы для себя ставим задачу - за год большую часть объектов обеспечить необходимой инфраструктурой. Кроме безбарьерной среды есть и другие направления - это трудоустройство инвалидов, создание в парках специальных мест для занятия спортом и ряд других вопросов», - резюмировал аким. 

Ранее министр труда Тамара Дуйсенова сообщала, что в Казахстане больше половины школ и больниц в Казахстане не адаптированы для инвалидов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить