У рынка нефти появилась надежда

1222

Нефть получила мощный толчок к росту со стороны крупнейших экспортеров: Россия и Саудовская Аравия договорились о пролонгации пакта еще на девять месяцев. В свете еще недавней неоднозначной позиции Москвы по вопросу продления сделки как таковой, это стало приятным сюрпризом для рынка, который благодарно отреагировал ростом. В моменте котировки сорта Brent обновили 3-недельный максимум в районе 52,60, но к закрытию спустились почти на 100 пунктов ниже, хотя и остались в приличном плюсе.

Фото: rbc.ru

Ранее актив начал восстановление от минимумов благодаря сокращению запасов черного золота в США, а убедительные словесные интервенции таких крупных производителей добавили оптимизма. До решающего заседания ОПЕК+ осталось чуть больше недели, и на ожиданиях позитивного исхода встречи игроки могут продолжить открывать длинные позиции. Хотя ограничить импульс роста Brent способна неуверенность в том, что все члены картеля поддержат эту инициативу. К примеру, кто-то может высказаться против столь продолжительного срока пролонгации и предложить продление соглашения на шесть месяцев.

Опасения реализации такого сценария перед венским саммитом выглядят оправданными, ведь еще ни один из производителей не отреагировал на предложение России и Саудовской Аравии. В ближайшие дни торги на рынке энергоносителей, вероятно, будут волатильными, поскольку велика вероятность новых заявлений и комментариев.

В краткосрочной перспективе рынок также сосредоточится на отчете Международного энергетического агентства о состоянии мирового рынка нефти. А далее фокус внимания игроков переключится на свежую статистику из США – сегодня вечером Американский институт нефти представит свою оценку динамики запасов углеводородов на прошлой неделе. Если продолжат поступать позитивные сигналы, Brent вернется выше уровня 52 и снова нацелится на 53.

 

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить