Акции НЛМК включены в индекс MSCI Russia, вес "префов" Транснефти снижен

1351

МОСКВА, 16 мая (Рейтер) - Акции российского металлургического гиганта НЛМК включены в индекс MSCI Russia, а вес "префов" Транснефти снижен по итогам майской ребалансировки индекса, написала инвесткомпания ВТБ Капитал со ссылкой на сообщение индексного провайдера.

Бумаги НЛМК добавлены в базу расчета бенчмарка с весом 1,36 процента, говорится в обзоре инвесткомпании, которая ожидала этого события, ссылаясь на проведенное SPO компании.

Новолипецкий комбинат в декабре прошлого года сообщал, что структура бизнесмена Владимира Лисина продала около 1,5 процента акций компании по цене $17,01 за расписку.

Неожиданностью для аналитиков стало снижение веса привилегированных акций трубопроводной монополии Транснефть до 0,94 с 3,12 процента вследствие пересмотра оценки free float компании.

В конце марта Московская биржа зафиксировала смену владельцев 71 процента "префов" Транснефти, но ИК ВТБ Капитал тогда не видела оснований для официального изменения оценки free float индексным провайдером.

Потенциальный отток пассивных средств из бумаг Транснефти аналитики оценивают в $312 миллионов.

Среди других изменений - снижение веса акций Северстали в MSCI Russia до 1,33 с 1,65 процента, сокращение веса РусГидро до 0,91 с 1,09 процента. Доля Фосагро была повышена до 1,02 с 0,85 процента, вес Мосбиржи - до 1,74 с 1,59 процента, а вес Татнефти - до 6,34 с 5,86 процента.

Все изменения в индексе вступят в силу после закрытия торгов 31 мая.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить