Шаяхметова прокомментировала ситуацию вокруг Казкома и Народного банка

5700

Сделка «Народного банка» с «Казкомом» до сих пор не заключена. Председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова прокомментировала статус переговоров, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«На сегодня твердых контрактов по сделке с «Казкомом» не подписано. В планах было завершение сделки к концу мая, но теперь сроки сдвигаются, продолжается изучение параметров работы «Казкома». Сейчас идет уточнение. Процесс оказался сложнее, чем мы ожидали. Сейчас мы привлекли внешних консультантов - инвесторов, аудиторов, параллельно идут консультации с Нацбанком», - говорит председатель правления «Народного банка».

Умут Шаяхметова акцентирует внимание на том, что речь идет о покупке Казкома, а не о слиянии.

«В случае успешного завершения сделки Казком будет нашим дочерним банком. Сейчас Казком выпустил дополнительные акции. Если сделка совершится, Халык будет скупать Казком через акции в рамках капитализации Казкома», - говорит Умут Шаяхметова. Также Умут Шаяхметова отметила, что в «Народном банке» очень осторожно относятся к инвестированию.

«Конкретный пример. У «Halyk Group» были облигации в азербайджанском банке, который объявил об отказе от выполнения международных обязательств. Но мы еще в 2014 году полностью вышли оттуда со всех позиций, нет ценных бумаг. Строго подходим к размещению активов. мы не покупаем объем выше 15%. Мы анализируем все наши активы, переанализ, проверяем текущие тенденции. Было в азербайджанском банке суммарно со всех наших участников Halyk Group 10-15 млн. долларов. По размещению средств ЕНПФ я комментировать не могу, но для меня немного удивительно, что ЕНПФ заложил туда свыше 50% от эмиссии, которая сейчас зависла», - прокомментировала Умут Шаяхметова.

Напомним, за первый квартал 2017 года «Народный банк Казахстана» получил чистый доход в размере 38,5 млрд тенге, остается стабильной и прочной позиция банка по ликвидности - 47% от общего объема активов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube