В Астане ужесточат условия получения бесплатного жилья

1658

В Астане еще более ужесточат условия получения бесплатного жилья для снижения очередности на получение квартир из госфонда, передает Казинформ со ссылкой на Elorda.info.

 В столице Казахстана предлагают с трех до пяти лет увеличить срок постоянного проживания для постановки на учет нуждающихся в жилье, а понятие «неполные семьи» отнести к только ко вдовам и вдовцам.

«Для введения дополнительных ограничительных мер по сдерживанию роста очередности управление предлагает внести поправки в жилищное законодательство. Суть предложений в том, чтобы увеличить срок постоянного проживания в столице с трех до пяти лет для постановки на учет нуждающихся, изменить требования по ограничению дохода, применяемого к социально уязвимым категориям, а в целях избежания фиктивных разводов для приобретения статуса, дающего право на постановку в очередь, уточнить понятие «неполные семьи». К данной категории относить только вдов и вдовцов», - сообщил руководитель городского управления жилья Руслан Ахметов, которого цитирует «Вечерняя Астана».

 По словам Ахметова, акиматом ведется инвентаризация списков граждан, состоящих в очереди на получение жилья. В 2016 году в столице очередникам были предоставлены 93 квартиры. Также в апреле 2017 года на заседании жилищной комиссии было предоставлено 260 квартир, которые достались четырем ветеранам войны, 49 детям-сиротам, 137 семьям, относящимся к социально уязвимым категориям. Помимо этого, в I квартале завершилась реализация жилья, построенного в рамках программы жилищного строительства на 2008-2010 годы. Жильем были обеспечены еще 65 человек.

Ранее сообщалось, что столичные власти предложили исключить из списка очередников на жилье из государственного фонда репатриантов, которые при въезде в Казахстан уже получили денежные компенсации на приобретение жилья. Рассматривается вопрос исключения из списка на жилье военнослужащих, которые будут поставлены в отдельную очередь, и для них будут продуманы льготные условия кредитования. Таким образом, количество очередников специалисты управления намерены сократить вдвое. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить