Путин: власти РФ учтут реалии, а не "бумажную" прибыль Газпрома при решении о дивидендах

1229

ПЕКИН, 15 мая (Рейтер) - Правительство России при принятии решения о размере дивидендов для Газпрома будет исходить из реалий, пообещал президент Владимир Путин, назвав значительную долю прибыли концерна "бумажной".

"По МСФО у такой компании как Газпром большая прибыль. Но она бумажная. Она на бумаге. Реального денежного потока нет", - сказал он.

"Поэтому, когда правительство будет принимать решение по этому вопросу, оно, безусловно, будет учитывать реалии, а не бумажную составляющую доходов компании. Исходя именно из этого и будет принято окончательное решение", - сказал Путин, добавив, что обсуждал этот вопрос с премьером Дмитрием Медведевым.

Акции Газпрома резко снизились в сопровождении возросших объемов торгов после заявления Путина о дивидендах госкомпании, достигнув минимальной отметки с начала месяца в 129,2 рубля. К 19.07 МСК котировки частично восстановились, до 131,5 рубля, но относительно внутридневного пика откатились почти на 2 процента.

Совет директоров Газпрома должен был утвердить рекомендацию годовому собранию по размеру дивидендов за 2016 год на заседании 16 мая. Однако, по словам источника в правительстве, заседание перенесли на конец недели.

В 2016 году прибыль Газпрома по международным стандартам выросла на 21 процент до 951,6 миллиарда рублей с 787 миллиарда рублей. При этом по итогам прошлого года Газпром получил прибыль по курсовым разницам в размере 453,7 миллиарда рублей против убытка в 464 миллиарда рублей в 2015 году. Чистая прибыль концерна по российским стандартам бухгалтерского учета по итогам 2016 года составила 411,42 миллиарда рублей.

За 2015 год Газпром суммарно выплатил акционерам 186,8 миллиарда рублей.

РЕШЕНИЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Чиновники с начала года спорят о минимальном размере дивидендов, которые должны уплачивать госкомпании в бюджет. Минфин настаивал на норме в 50 процентов чистой прибыли по МСФО для всех без исключения компаний и предупреждал, что заложил в бюджет соответствующие поступления.

Исключения уже есть. Российские власти разрешили Роснефти ограничить выплату дивидендов за 2016 год 35 процентами прибыли.

После этого Медведев поручил Минэкономразвития и другим профильным ведомствам обеспечить принятие решений о выплате госкомпаниями дивидендов в размере не менее половины прибыли по МСФО, однако чиновники допускали, что могут быть и другие исключения.

Путин в понедельник заметил, что решение о размере дивидендов для госкомпаний пока не принято и только обсуждается.

"Проект (постановления) есть, но проект является решением, когда он принят", - сказал Путин.

В 2016 году власти также устанавливали норму в 50 процентов для госкомпаний, но некоторые, в частности Роснефть, Газпром и Транснефть заплатили меньше, объяснив это тем, что им нужны средства на выполнение инвестпрограмм.

Путин также сообщил, что Роснефтегаз будет платить в бюджет 50 процентов прибыли по МСФО вместо 100 процентов, о которых просили чиновники финансово-экономического блока.

Государственному Роснефтегазу принадлежит 50 процентов плюс одна акция Роснефти, около 11 процентов акций Газпрома и 27,6 процента акций ИнтерРАО.

(Денис Демкин. Текст Дарьи Корсунской)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube