Рубль взлетел после решения РФ и С.Аравии продлить на 9 месяцев пакт ОПЕК+

1227

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Рубль достиг в понедельник майских пиков после договоренностей Саудовской Аравии и России продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 года ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

Рынки ждали, что 25 мая пакт ОПЕК+ будет продлен лишь на шесть месяцев, а не на девять, как предложили сегодня министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих со своим российским коллегой Александром Новаком на совместном брифинге в Пекине.

Страны-члены ОПЕК и 11 государств, не входящих в организацию договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки, и в целом они исполняют обязательства.

После сегодняшних новостей из Пекина нефть марки Brent отметилась на $52,63 впервые с 21 апреля, а рубль на бирже достиг уровней 56,21 за доллар и 61,65 за евро впервые с 26 апреля.

"Рубль к текущему моменту получает основную поддержку от резкого роста нефтяных цен после совместных заявлений министров энергетики РФ и Саудовской Аравии о готовности продлить соглашение об ограничении на больший срок. Помимо этого, на стороне российской валюты - стартовавший налоговый период", - сказал Денис Давыдов из банка Нордеа. Краткосрочно он видит пару доллар/рубль диапазоне - 56,00-57,20.

К 17.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,42, и рубль набирает 1,2 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 17.30 МСК у отметки 61,95 рубля, и здесь рубль дорожает на 0,8 процента.

Нефть марки Brent растет на 2,3 процента с начала пятницы и торгуется вблизи отметки $52,02 за баррель.

"Много реальных продаж валюты при низком спросе на нее, и эта ситуация будет продолжаться, поскольку экспортной выручки много, и она будет продаваться по более высоким ценам после продления договоренностей, а спрос со стороны импортеров и населения останется таким же низким. При этом возможные интервенции Центробанка скорее будут сглаживать укрепление рубля, а не приведут к изменению тенденций", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

По его мнению, с учетом сохранения тенденций роста нефти и на фоне майского налогового периода рубль может обновить недавние локальные максимумы (отметка 55,72 за доллар, пиковая с лета 2015 года, достигнутая три недели назад).

Налоговый период начался сегодня, а его пик приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов.

Согласно опросу Рейтер, аналитики оценивают налог на добычу полезных ископаемых в 250-360 миллиардов рублей, другой крупный налог - на прибыль, - который уплачивается 29 мая, может достичь 280 миллиардов рублей.

Против рубля формально играют риски покупок валюты Центробанком после замедления инфляции до 4 процентов, о чем на прошлой неделе заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Апрельский показатель потребительской инфляции в России составил 4,1 процента.

При подобных намерениях Центробанка шансы валютных интервенций увеличиваются на фоне свежих прогнозов Минэкономразвития РФ: ведомство не исключает вероятности замедления инфляции к концу 2017 года до 2,9 процента в годовом выражении при сохранении курса рубля на текущем уровне, хотя в качестве базового сценария оставляет прогноз в 3,8 процента.

"Заявления Набиуллиной относительно возможности в скором времени начать пополнять золотовалютные резервы, на наш взгляд, указывают на потенциальную возможность объявления возобновления покупок валюты уже на июньском (16 июня) заседании ЦБ РФ", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить