В воде остаются 100 жилых домов в СКО

975

В Петропавловске начала работу комиссия по подсчету ущерба, причиненного домам и имуществу в период паводка, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Вода постепенно уходит с подтопленных территорий. В областном центре наиболее пострадали поселки Кожзавод и Заречный. Сейчас вода остается в 100 домах по области, 70 из них находятся на Кожзаводе.

За прошедшие сутки уровень воды в реке Есиль снизился на 13 сантиметров. В ближайшие дни ожидается максимальный его спад.

По информации секретаря областного маслихата Владимира Бубенко, комиссией уже обследованы 52 дома в Петропавловске. В среду будут первые данные по величине ущерба.  В селе Тепличное Кызылжарского района в минувшие выходные проводилась откачка воды, обследованы 27 домов.

Кумар Аксакалов поручил оказать помощь пострадавшим от паводка североказахстанцам. «Мы должны отработать по организации помощи людям вместе с партией «Нур Отан». Совместно провести субботники - побелить, покрасить, помочь материалами. Никто не должен остаться со своей бедой наедине. Ежедневно люди, молодежь, молодежные, спортивные, общественные организации - все должны быть там до полной нормализации обстановки», - подчеркнул аким СКО.

Между тем жители поселка Кожзавод делятся в социальных сетях фотографиями пострадавших от паводка домов. У многих разрушены ворота, печи, испорчена мебель и бытовая техника. Людей пугает, что дома не просохнут в летний период, и им негде будет зимовать.

  В этом году паводок в Северо-Казахстанской области превысил максимальные  значения за 37 лет. От большой воды в регионе пострадали  380 домов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить