ВТБ досоздал в I квартале резервы по кредитам украинским заемщикам на сумму более 7 млрд рублей

1194

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ был вынужден досоздать в первом квартале 2017 года резервы на сумму более 7 миллиардов рублей из-за санкций, введенных украинскими властями против "дочек" российских госбанков на Украине, сказал журналистам зампред правления банка Герберт Моос.

В марте президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против украинских "дочек" Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка – Сбербанка (Украина), ВиЭс банка, ВТБ Банк Украина, БМ-банка, Проминвестбанка - которые предусматривают запрет на вывод капитала за пределы страны.

"В связи с этим (санкциями) мы были вынуждены досоздать резервы, изменить наши сценарии урегулирования проблемных ссуд и досоздать резервы на Украине", - сказал Моос.

Совокупные расходы на резервы ВТБ под проблемные кредиты в первом квартале этого года составили 45,7 миллиардов рубей, из них 15,8 миллиардов рублей были созданы по розничным ссудам, 27,6 миллиарда рублей - по корпоративным.

"Из этой суммы – 27,6 миллиарда рублей – довольно значимую долю, в терминах рублей это было свыше 7 миллиардов рублей, составили резервы на заемщиков, связанных с Украиной" - сказал Моос.

Совокупные чистые активы двух дочерних банков ВТБ на Украине, ВТБ Украина и БМ-Банка, составляли по состоянию на конец марта 13,5 миллиарда рублей без учета сделок внутри группы, следует из отчетности ВТБ.

(Кира Завьялова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить