ВТБ получил в I квартале 27,6 млрд рублей чистой прибыли, лучше прогнозов

1162

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ в первом квартале 2017 года заработал 27,6 миллиарда рублей чистой прибыли, рассчитанной по международным стандартам, против 0,6 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, сообщил банк.

Аналитики в среднем ожидали от банка чистую прибыль в размере 23 миллиардов рублей.

Расходы на резервы под обесценение кредитов выросли на 22 процента до 43,5 миллиарда рублей.

Совокупные расходы на резервы, включая резервы под обесценение прочих активов, обязательства кредитного характера и судебные иски составили 45,9 миллиарда рублей, что на 13 процентов выше показателя годом ранее.

Стоимость риска, включающая расходы на создание резервов по обязательствам кредитного характера, составила 1,8 процента против 2,5 процента в четвертом квартале 2016 года.

Чистый процентный доход увеличился на 15 процентов в годовом сопоставлении до 113 миллиардов рублей, что банк объясняет ростом розничного портфеля кредитов и переоценкой обязательств в связи с дальнейшим снижением процентных ставок в России.

Чистая процентная маржа достигла 4,1 процента, увеличившись с 3,4 процента годом ранее и 3,8 процента по итогам предыдущего квартала.

Чистые комиссионные доходы выросли на 13 процентов.

ВТБ сообщил о продаже 100-й доли во владеющей недвижимостью Галс-Инвест-Девелопмент за 9,2 миллиарда рублей, отразив прибыль от сделки в 0,6 миллиарда рублей. Ранее банк сообщал также о продаже в первом квартале 59,7 процентов своей эстонской "дочки" Estonian Credit Bank за 800 миллионов рублей в рублевом эквиваленте.

Всего прибыль банка от выбытия активов, предназначенных для продажи, в первом квартале составила 0,8 миллиарда рублей.

Операционные расходы показали рост на 1,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кредитный портфель ВТБ сократился за квартал на 1,6 процента при росте объема кредитов физлицам на 2,4 процента и снижении корпоративного кредитования на 2,8 процента.

"На портфель корпоративных кредитов группы ВТБ оказало серьезное воздействие укрепление рубля и соответствующая переоценка кредитов, номинированных в иностранной валюте", - говорится в сообщении банка.

Объем неработающих кредитов с просрочкой более 90 дней составил на конец квартала 603,5 миллиарда рублей, а их доля увеличилась за три месяца на 0,1 процентного пункта до 6,5 процента.

Уровень покрытия неработающих кредитов резервами на 31 марта составил 108,1 процента против 104,6 процента на начало года.

После отчетной даты, в апреле, банк получил 49-процентую долю в подрядчике строительства Московского Метрополитена, Мосметрострой, в рамках урегулирования задолженности на 26,8 миллиарда рублей, следует из отчетности ВТБ.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить