С начала года в Казахстане уже утонули 17 детей

1565

За текущий период 2017 года на казахстанских водоемах утонули 33 человека, 17 из которых являются детьми, сообщил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов, передает РИА Новости.

Для сравнения: купальный сезон в 2016 году унес жизни 393 человек, из которых 147 были детьми и подростками. Между тем, купальный сезон этого года в нашей только начинается.

Большинство трагических случаев, связанных с детьми на воде, происходит из-за несоблюдения правил безопасности и невнимательности родителей.

Так, в минувшее воскресенье, в селе Осиновка в Костанайской области трехлетняя девочка утонула в емкости с водой, предназначенной для полива. А в Жамбылской области, в реке Когершин в этот же день утонули два семиклассника.

 «Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы. Очень опасно подплывать к близко идущим катерам и моторным лодкам», - предостерегает Р.Иманкулов.

Официальный представитель КЧС также напомнил и о рекомендуемом времени купания для определенных температурных режимов. «Температура воды +18 - время купания 6-8 минут, температура воды +20 - время купания 10-12 минут, если температура воды выше +20, то купаться можно 15 минут. Кроме того, не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после приема пищи», - напомнил Р.Иманкулов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить