Рубль на пиках мая после решения РФ и С.Аравии продлить пакт ОПЕК+

1185

МОСКВА, 15 мая (Рейтер) - Рубль торгуется вместе с нефтью у максимумов текущего месяца после договоренностей Саудовской Аравии и России продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 года ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

В паре с долларом была достигнут уровень 56,44, а в паре с евро - 61,74 впервые с 26 апреля, нефть марки Brent отметилась на $52,13 впервые с 2 мая.

"Много реальных продаж валют при низком спросе на нее, и эта ситуация будет продолжаться, поскольку экспортной выручки много, и она будет продаваться по более высоким ценам после продления договоренностей, а спрос со стороны импортеров и населения останется таким же низким. При этом возможные интервенции Центробанка скорее будут сглаживать укрепление рубля, а не приведут к изменению тенденций", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

К 11.10 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 56,46, и рубль набирает 1,1 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 11.10 МСК у отметки 61,80 рубля, и здесь рубль также дорожает на 1,1 процента.

По мнению Акиньшина, с учетом сохранения тенденций роста нефти и на фоне майского налогового периода рубль может обновить недавние локальные максимумы (отметка 55,72 за доллар, пиковая с лета 2015 года, достигнутая три недели назад).

Нефть марки Brent растет на 2,4 процента с начала пятницы и торгуется вблизи отметки $52,07 за баррель.

Рынки ждали, что 25 мая пакт ОПЕК+ будет продлен лишь на шесть месяцев, а не на девять, как предложили сегодня министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих со своим российским коллегой Александром Новаком на совместном брифинге в Пекине.

Картель ОПЕК и 11 стран, не входящих в организацию, в конце прошлого года договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

На стороне рубля и майский налоговый период, который стартует сегодня, а его пик приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов.

Согласно опросу Рейтер, аналитики оценивают важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых в 250-360 миллиардов рублей, другой крупный налог, на прибыль, который уплачивается 29 мая, может достичь 280 миллиардов рублей.

Против рубля формально играют риски покупок валюты Центробанком на рынке после замедления инфляции до 4-х процентов, о чем на прошлой неделе заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, при том, что апрельский показатель потребительской инфляции в России составил 4,1 процента.

При подобных намерениях Центробанка шансы валютных интервенций увеличиваются и на фоне прогнозов Минэкономразвития РФ в отношении инфляции: на прошлой неделе глава ведомства Максим Орешкин сообщил, что ждет целевую инфляцию 4,0 процента уже в мае, и ее уровня 3,8 процента - в конце года.

"Заявления Набиуллиной относительно возможности в скором времени начать пополнять золотовалютные резервы, на наш взгляд, указывают на потенциальную возможность объявления возобновления покупок валюты уже на июньском (16 июня) заседании ЦБ РФ", - сказал Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить