Казахстан будет сертифицировать ввозимую в Китай сельхозпродукцию

1274

Казахстан может стать площадкой для сертификации и последующего экспорта в Китай сельскохозяйственной продукции стран Центральной Азии. Об этом в интервью собственному корреспонденту МИА «Казинформ» в Китае сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

 «Мы сейчас проводим работу с КНР по созданию необходимых условий для скорейшего тестирования и получения подтверждения соответствия качеству нашей сельскохозяйственной продукции», - сказала она.

 По ее словам, на сегодняшний день начата реализация проекта по созданию в Восточно-Казахстанской или Алматинской области РК лабораторий, которые будут технически оснащены в соответствии с требованиями Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантина (ГУНКИК) и будет аккредитованы им.

 «Что это означает? Это означает, что завтра наши казахстанские фермеры, а также фермеры из среднеазиатского региона при поставке продукции в Китай могут сертифицировать эту продукцию в этих лабораториях на территории Казахстана. Результаты тестов не будут перепроверяться в Китае - им будет оказано доверие. Это большое признание нашей ветеринарной службы. Китайские специалисты неоднократно проводили аудит нашей ветеринарной службы по разным видам болезней и разным видам продукции. При этом позволяя нам начать сертификацию продукции не только для Казахстана, но и всего центральноазиатского региона», - подчеркнула она.

Напомним, 14 мая 2017 года между Министерством сельского хозяйства РК и Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина (ГУНКИК) КНР подписан Протокол по инспекции, карантину и санитарным требованиям, предъявляемым к меду, экспортируемому из Казахстана в Китай.

Документ подписан в рамках официального визита в КНР Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, совмещенного с его участием в Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить