Кибератака затронула 10-20% сервера и компьютеров оператора Кашаганского проекта

1666

Кибератака затронула 10-20% сервера и компьютеров кампании NCOC, разрабатывающей в Атырауской области морское месторождение Кашаган, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вирус затронул 10-20% объема нашего офисного сервера и ряда офисных компьютеров. Серверы имеют резервные копии, однако возможна потеря некоторых данных в отдельных компьютерах. Ущерб не представляется значительным или критичным, но нам будет необходимо тщательно очистить и проверить наши системы, на что возможно потребуется время. Восстановление находится в процессе. Мы получаем дополнительную помощь от наших партнеров по консорциуму. Мы не можем точно сказать, когда будет завершено восстановление. Офисы НКОК будут работать в понедельник, 15 мая, но с некоторыми ограничениями в работе, пока наши системы не будут полностью восстановлены», - сообщили в пресс-службе NCOC, отвечая на вопрос корреспондента МИА «Казинформ» о масштабах ущерба, понесенного компанией от кибератаке.

Напомним, оператор морского нефтегазового проекта на Северном Каспии в Казахстане ранее сообщил, что 12 мая 2017 года примерно в 18:00 офисные компьютерные системы НКОК были отключены в качестве превентивной меры во время широкомасштабной кибератаки. Атака не повлияла на производство или системы управления технологическим процессом на объектах Кашагана. Производственные операции продолжаются в безопасном режиме
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить