ЦБР сообщил, что российские банки отразили массированные кибератаки

1596

МОСКВА, 13 мая (Рейтер) - Центральный банк РФ зафиксировал массовые рассылки российским банкам вредоносного программного обеспечения, но не выявил фактов компрометации ресурсов кредитных организаций, говорится в сообщении регулятора.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) в середине апреля направлял участникам информационного обмена информацию о признаках компрометации и методах выявления и противодействия вредоносному программному обеспечению типа "шифровальшик". Кроме того, в начале мая подобное уведомление было разослано в отношении иного типа вредоносного ПО (cobalt strike), сообщил ЦБР.

По миру катится волна хакерских атак, которой подверглись десятки тысяч компьютеров в почти 100 странах. По словам специалистов в области компьютерной безопасности, хакеры, скорее всего, создали "червя", используя разработанный Агентством национальной безопасности США код "Eternal Blue". Этот код был распространен в прошлом месяце группой, известной как Shadow Brokers.

Российские агентства сообщили в субботу, что компьютерный вирус атаковал IT-систему Российских железных дорог, но был локализован и уничтожается.

Сбербанк, крупнейший в России банк, также сообщил о попытках проникновения в его инфраструктуру.

"Системы информационной безопасности своевременно зафиксировали попытки проникновения в инфраструктуру банка. Сеть банка предусматривает защиту от подобных атак. Проникновений вирусов в систему не произошло. В связи с сообщениями о вирусных атаках, службы банка, отвечающие за кибербезопасность, переведены в режим повышенной готовности", - говорится в комментарии Сбербанка.

В пятницу о вирусной атаке на свои компьютеры сообщили МВД и МЧС России.

(Кира Завьялова, Владимир Солдаткин, Александр Уиннинг. Текст Дмитрия Антонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить