Какие улицы отремонтируют этим летом в Алматы

1503

Городские власти намерены в этом году отремонтировать 43,2 тыс. кв. м. дорожного полотна, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В текущем году планируется отремонтировать 250 тыс. кв. м дорожного покрытия ямочным ремонтом, обустроить и отремонтировать 97 тыс. кв м тротуаров и 130 остановочных площадок. На дорожно-ремонтные работы из местного бюджета выделено 7 млрд. тенге, в том числе на текущий ремонт 1 млрд. тенге, на ремонт тротуаров и остановочных пунктов 500 млн. тенге, на средний ремонт 5,5 млрд. тенге»,- рассказали в пресс-службе акима Алматы.

Горожане с начала весны жалуются на образовавшиеся ямы на дорогах. Так, «Казинформа» уже сообщал о ямах на центральных улицах города. Также наблюдался повышенный уровень осадков, из-за чего город не раз затапливало.

  «В настоящее время для устранения выявленных дефектов на дорогах города задействованы четыре подрядных организации, располагающие 20 бригадами. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы, начат средний ремонт 12 магистральных и 23 улиц районного значения протяженностью 31,27 км. На средний ремонт еще 19 улиц протяженностью  30,75 км объявлен конкурс»,- отметили в пресс-службе акима Алматы.

В ближайшее время начнется капитальный ремонт улицы Байтурсынова от улицы Тимирязева до проспекта Абая. Помимо капитального ремонта данного участка будет организовано устройство велосипедных дорожек в рамках программы «Устойчивый транспорт города Алматы» по планированию городской велосипедной и пешеходной инфраструктуры.

Ведется капитальный ремонт улицы  Жандосова от улицы Саина до поселка Таусамалы протяженностью 2,08 км. В проекте предусмотрены расширение проезжей части до 4-х полос, реконструкция моста через реку Каргалы, устройство велодорожек протяженностью 2 км и тротуаров протяженностью 4 км. 

Стоит отметить, что в этом году также планируется строительство 14,7 км арычных сетей на сумму 574 млн. тенге, реконструкция 42,2 км арычных сетей на 57 улицах. Кроме того, от районных акиматов города получены заявки на разработку ПСД на строительство новых арычных сетей и ливневых канализаций по 488 улицам протяженностью почти 500 км.

 Также в городе планируется отремонтировать размытый паводками мост. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить