Русал нарастил прибыль, видит рост спроса благодаря автосектору

1344

12 мая (Рейтер) - Мировой спрос на алюминий продолжил расти в первом квартале 2017 года, главным образом за счёт транспортной отрасли, однако во втором полугодии предложение металла окажется по давлением, сообщил российский алюминиевый гигант Русал.

Русал, второй крупнейший производитель алюминия в мире, сообщил, что нормализованная чистая прибыль за первый квартал составила $434 миллиона против $149 миллионов годом ранее благодаря росту цен и объёмов производства.

Рост спроса на металл компания объясняет увеличением расходов потребителей на приобретение автомобилей, товаров длительного пользования, а также ростом инвестиций в основной капитал.

"Существенное влияние на увеличение спроса на алюминий оказывают снижение веса конструкций транспортных средств на фоне повышенного внимания к снижению выбросов, а также новые возможности для использования алюминия в строительстве",- говорится в пресс-релизе компании.

По оценкам Русала, спрос в первом квартале вырос на 5,5 процента в годовом сравнении до 15 миллионов тонн.

Производство алюминия в мире за этот же срок выросло на 7,8 процента до 14,9 миллиона тонн, что говорит о сбалансированности рынка, сообщила компания.

Русал ожидает, что политика руководства Китая, крупнейшего в мире производителя алюминия, по снижению перепроизводства и сокращению вредных выбросов, приведёт к значительному сокращению предложения начиная со второй половины 2017 года.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Джеймс Реган. Перевела Мария Жук. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить