Влиятельный чиновник ФРС назвал протекционизм "тупиком", бросив вызов Трампу

1590

11 мая (Рейтер) - Торговый протекционизм может помочь набрать политические очки, но это тупик, который в конце концов навредит американской экономике, сказал в четверг один из наиболее влиятельных представителей руководства Федеральной резервной системы.

Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли не упомянул президента Дональда Трампа, однако привел экономические и даже политические аргументы против торговых барьеров, которые, по его словам, ударят по росту экономики и жизненным стандартам как в США, так и в других странах мира.

"Протекционизм может манить, как зов сирены", - сказал Дадли, близкий союзник руководителя ФРС Джанет Йеллен, играющий ключевую роль в определении курса процентных ставок.

"В узком смысле он может в краткосрочной перспективе принести пользу определенным сегментам экономики", - говорится в заранее подготовленном докладе Дадли.

"В более широком смысле он практически наверняка будет разрушителен для всей экономики в долгосрочной перспективе".

Федрезерв является независимым органом, но отвечает перед Конгрессом. Руководителей регулятора назначает Белый дом, а Сенат подтверждает назначение. Хотя чиновники ФРС обычно избегают рекомендаций в отношении налогово-бюджетной политики, некоторые уже высказались в пользу открытых границ после избрания Трампа, выступающего за пересмотр или отмену торговых соглашений в рамках принципа "Первым делом - Америка".

Белый дом заявил, что торговые соглашения зачастую приносят американским рабочим и компаниям больше вреда, чем пользы, особенно в производственном секторе, на котором отрицательно сказалась глобализация. За последние 25 лет доля торговли в мировом ВВП возросла примерно до 57 процентов с менее чем 40 процентов.

Дадли пояснил, что решил высказать свое мнение, поскольку "мы переживаем особенно важный поворотный момент", в котором торговые вопросы могут поставить под угрозу состояние и производительность экономики в долгосрочной перспективе, а также "экономические возможности, доступные нашим гражданам".

Торговые барьеры очень дорого обходятся, сказал он, так как они уменьшают возможности для экспорта, повышают стоимость товаров повседневного спроса и часто выходят боком, нанося вред работникам, которые больше не могут конкурировать в условиях глобальной экономики.

"Существует множество способов борьбы с издержками глобализации, но протекционизм - это тупик", - сказал Дадли.

"Попытки добиться высокого уровня жизни при помощи политики экономического изоляционизма провалятся".

Федеральный резервный банк Нью-Йорка обнародовал ранее доклад, предупреждавший о последствиях предложенного республиканцами введения пограничного налога и угрозы Трампа выйти из Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA). Трамп и его однопартийцы после этого смягчили риторику.

(Сувашри Чудхури, Джонатан Спайсер при участии Рафаэля Нама в Мумбаи. Перевод и текст Ксении Орловой и Марины Бобровой. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить