ЭКСКЛЮЗИВ-Закрытие сделки Роснефти с Essar задерживается из-за долгов

1669

Нидхи Верма, Владимир Солдаткин, Джулия Пейн

НЬЮ-ДЕЛИ/МОСКВА/ЛОНДОН, 11 мая (Рейтер) - Российская государственная нефтяная компания Роснефть столкнулась с трудностями в попытке завершить крупнейшее для себя зарубежное приобретение - покупку Essar Oil India за $12,9 миллиарда, поскольку несколько индийских кредиторов Essar пока не одобрили сделку, сказали источники, близкие к переговорам.

Пять источников в отрасли и банковской сфере сказали, что на шесть индийских госбанков и финансовых организаций приходится около $500 миллионов долга Essar.

Приобретение Essar крайне важно для российского нефтяного гиганта, стремящегося расширить присутствие на самом быстрорастущем энергетическом рынке Азии. Роснефть намеревалась закрыть сделку еще в конце 2016 года. Новый ориентир - июнь - также может оказаться под вопросом.

"Напряжённость между Роснефтью и Essar высока", - сказал один из источников в отрасли, который, как и другие, просил не называть его имя.

Источники говорят, что завершение сделки по-прежнему ожидается, однако по словам одного из них, Роснефть угрожает Essar изменить условия, в том числе, заплатить за приобретаемые активы меньшую сумму, если долговой спор затянется.

"Стороны работают над получением разрешений... Мы надеемся, что сделка будет закрыта в ближайшие несколько недель", - сказал представитель Essar, не коснувшись деталей.

"Как вы знаете, в настоящий момент до конца текущего квартала запланировано завершить сделку по приобретение активов Essar", - сказал в ходе телеконференции в среду финансовый директор Роснефти Павел Фёдоров.

Шесть банков и организаций, которые, по словам источников, пока не одобрили сделку, отказались от комментариев. Среди них - IDBI Bank, Punjab National Bank, Syndicate Bank, Indian Overseas Bank, страховщик Life Insurance Corp of India и небанковская кредитная организация IFCI Ltd.

Другой источник в отрасли сказал, что Роснефть надеялась закрыть сделку в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме, где премьер-министр Индии Нарендра Моди, как ожидается, встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако теперь, по его словам, эти надежды угасли.

Для покупки Essar в октябре 2016 года Роснефти пришлось ввязаться в борьбу со своим крупнейшим конкурентом на экспортном рынке Saudi Aramco.

Сделка даст Роснефти 49 процентов Essar. Швейцарский трейдер Trafigura и фонд UCP Ильи Щербовича поделят другие 49 процентов. Оставшиеся 2 процента сохранят за собой миллиардеры братья Руйя.

Банк ВТБ, который выступает консультантом сделки, отказался комментировать задержку её закрытия.

"Процесс закрытия сделки... находится на финальных этапах и вскоре должен завершиться", - сказал представитель Trafigura.

UCP отказался от комментариев.

РАСЧИСТКА ПЛОХИХ ДОЛГОВ

Для правительства Моди сделка также представляет особую важность, поскольку является частью усилий расчистить плохие долги Индии в размере $140 миллиардов.

Долг Essar Oil India примерно 30 индийским кредиторам составляет порядка $5,5 миллиарда, и каждый из них, кроме шести, дал разрешение на смену собственника компании, принадлежащей братьям Рави и Шаши Руйя, сказали источники в банковских кругах.

State Bank of India, крупнейший кредитор страны, уже дал добро на сделку, сообщили источники.

Syndicate Bank, один из шести банков и институтов, которые по-прежнему блокируют сделку, ожидает её одобрения советом директоров в течение 10-15 дней, сообщил один из источников в банковском секторе.

Высокопоставленный источник в Indian Overseas Bank также сказал, что разрешение на сделку находится в процессе подготовки.

По словам источников, переговоры осложняет то, что долги перед рядом этих банков также имеет материнская компания, Essar Global Fund Ltd, или другие дочерние фирмы конгломерата.

Источники сказали, что ряд кредиторов могут пытаться добиться уступок в отношении других долгов перед тем, как одобрить сделку.

Essar Global Fund сообщила ранее, что планирует использовать средства от продажи для погашения половины долга группы, который глава компании Прашант Руйя оценил в сумму около $13,5 миллиарда.

(При участии Девудутты Трипати, Эуана Рочи, Промита Мухерджи, Кати Голубковой и Дмитрия Жданникова. Перевели Марина Боброва и Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube