Нефтяное ралли помогло рублю вырасти на послепраздничных торгах

1470

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) - Рубль растет в среду на фоне дорожающей нефти, вместе с ней улучшив динамику вечером после официальных данных о более сильном, чем прогнозировалось, снижении нефтяных запасов в США на прошлой неделе.

Рубль показывает динамику, аналогичную ряду сырьевых и развивающихся валют, отыгрывающих нефтяное ралли.

Биржевые объемы первой торговой сессии короткой недели существенно ниже средних значений, но они могут постепенно нарастать, как по мере приближения налогового периода, так и с прицелом на сезон дивидендных выплат, под которые корпорации накапливают рубли.

К 18.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 57,55, и рубль набирает две трети процента от уровней пятничного биржевого закрытия.

С начала дня объем сделок в этой валютной паре составляет $2,6 миллиарда, диапазон изменений - 57,51-58,37.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 18.00 МСК у отметки 62,56 рубля, и здесь рубль дорожает на 1,8 процента от пятничного закрытия.

"По паре доллар/рубль ожидаем консолидации в диапазоне 57,50-59,00. На наш взгляд, рубль по-прежнему заметно переоценен относительно нефти, поэтому в случае восстановления нефтяных цен, укрепление рубля может происходить более скромными темпами", - считает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Нефть марки Brent дорожает на 2,7 процента с начала среды и торгуется вблизи отметки $50 за баррель, тогда как накануне она подешевела на процент с четвертью, а в пятницу падала на минимум с 30 ноября $46,64.

К текущим уровням вблизи $50 за баррель нефть сорта Brent подошла после отчетности Управления энергетической информации США о снижении запасов за прошлую неделю, причем объем запасов нефти уменьшился на 5,25 миллиона баррелей при прогнозе минус 1,79 миллиона баррелей.

Тем не менее, с начала мая Brent теряет в цене 3,5 процента и 12 процентов - с начала года.

Инвесторов беспокоит добыча нефти в США, которая в 2017 году может увеличиться сильнее, чем ожидалось ранее, достигнув 9,31 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 8,87 миллиона баррелей в сутки в 2016 году, о чем сообщило Управление энергетической информации, а количество буровых установок там растет шестнадцатую неделю подряд.

Поддержкой же остаются ожидания продления пакта о сокращении добычи странами ОПЕК+, и сегодня министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что ждет продления этого соглашения до конца 2017 года или дольше. Очередная встреча ОПЕК, где и могут быть продлены договоренности, намечена на 25 мая.

На форексе пара евро/доллар торгуется с минимальными внутридневными изменениями вблизи $1,0865 (-0,1 процента с начала дня), снизившись с полугодового максимума $1,1022, достигнутого в понедельник после победы центриста Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции.

Майский налоговый период стартует в следующий понедельник, а его пик приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов.

Согласно оценке Искандера Луцко из Sberbank CIB, размер НДПИ в текущем месяце может составить 280 миллиарда рублей. Налог на прибыль, уплата которого завершится 29 мая, Луцко оценивает в 205 миллиарда рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить